Президент Румынии Клаус Йоханнис сказал, что покинет свой пост 12 февраля, чтобы парламенту не потребовалось объявлять ему импичмент.
Президентский срок Йоханниса истек 21 декабря 2024 года, но он остается на должности, поскольку в стране не был избран новый руководитель, выборы которого запланированы на 4 мая.
Парламент планировал вынести вопрос об импичменте на рассмотрение 11 февраля. Соответствующую идею выдвинули несколько партий.
Йоханнис сказал, что не считает правильным уходить с поста, но референдум об отставке, по его мнению привел бы к расколу общества, из-за которого над Румынией стали бы "смеяться" за рубежом.
Йоханнис стал президентом в конце 2014 года и переизбрался в 2019 году. До избрания он руководил Национальной либеральной партией и возглавлял город Сибиу.
Читайте материал "В Румынии заявили об отсутствии права у Зеленского вести переговоры"