Трамп: объем «откатов» при заключении госконтрактов в США может достигать $1 трлн

Трамп насчитал объем «откатов» при заключении госконтрактов в США на $1 трлн

Трамп насчитал объем «откатов» при заключении госконтрактов в США на $1 трлн

тестовый баннер под заглавное изображение

Американские чиновники получили «откаты» на общую сумму примерно $1 трлн при заключении государственных контрактов, заявил во вторник президент США Дональд Трамп во время пресс-конференции в Белом доме, которую транслировали новостные каналы.

«Я вижу здесь колоссальные „откаты“, потому что никто не может быть настолько неразумным, чтобы подписывать такие контракты. Это означает, что чиновник должен получить [за это] „откат“», — объяснил президент. Его цитирует ТАСС.

Он выразил надежду, что судебная система США поможет исполнительной власти остановить эти правонарушения. «Мы уже обнаружили миллиарды долларов, много миллиардов. Когда начинаешь углубляться в эту тему, сумма, вероятно, приблизится к триллиону долларов. Возможно, мы найдем почти триллион долларов, что окажет значительное влияние на бюджет», — отметил Трамп.

Сразу после своей инаугурации 20 января республиканец поручил ведомству по повышению эффективности правительства (DOGE), возглавляемому миллиардером Илоном Маском, провести масштабную проверку бюджетных расходов США. Бизнесмен намерен сократить государственные расходы на $2 трлн. В частности, по его инициативе была временно приостановлена деятельность Агентства по международному развитию США (USAID) с целью его реорганизации.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру