Глава Пентагона Хегсет заявил о критическом моменте в конфликте на Украине

Глава Пентагона Хегсет заявил о критическом моменте в конфликте на Украине

тестовый баннер под заглавное изображение

Президент США Дональд Трамп четко обозначил свою позицию: конфликт должен завершиться, но это возможно лишь в том случае, если союзники «реалистично оценят обстановку на фронте», включая невозможность восстановления границ Украины, существовавших до 2014 года, отметил министр обороны США Пит Хегсет. Об этом сообщает Bloomberg.

Он подчеркнул, что Украина не сможет вернуть свои границы 2014 года и что конфликт достиг «критической точки». Хегсет напомнил, что Трамп ясно дал понять о необходимости окончания конфликта, однако это возможно только при условии, что союзники примут реалии текущей ситуации.

Министр также отметил, что США не рассматривают вступление Украины в НАТО как часть мирного процесса, считая это «нереалистичным». По его мнению, стремление к этой недостижимой цели лишь затянет войну и увеличит страдания людей.

На заседании контактной группы по Украине в Брюсселе Хегсет призвал Европу взять на себя больше ответственности за свою безопасность, подчеркнув, что «суровые стратегические реалии» не позволяют США оставаться основным гарантом безопасности в Европе. Он добавил, что США должны сосредоточиться на защите своих собственных границ и противостоять угрозе со стороны Китая.

Хегсет исключил возможность отправки американских войск на Украину в рамках каких-либо гарантий безопасности. Он также заявил, что гарантии не должны зависеть от членства в НАТО и должны обеспечиваться «боеспособными европейскими и неевропейскими силами». Если такие войска будут развернуты в Украине в качестве миротворцев, это должно происходить вне рамок НАТО с строгим международным контролем за линией соприкосновения.

Ранее Хегсет  заявил, что, если миротворцы будет на Украине, они не должны быть там под эгидой НАТО.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру