“В Соединенных Штатах также существует организованная преступность, и есть американцы, которые приезжают в Мексику для участия в этой незаконной деятельности”, - заявила Клаудия Шейнбаум во время своей утренней пресс-конференции в четверг. “Иначе кто бы распространял фентанил в городах Соединенных Штатов?”
Комментарии президента Мексики последовали за опубликованным в понедельник отчетом, который показал, что число арестов граждан США за преступления, связанные с организованной преступностью, увеличилось более чем на 450% за время правления ее предшественника Андреса Мануэля Лопеса Обрадора, отмечает The Guardian.
Шейнбаум призвала Вашингтон не просто помочь расправиться с картелями в Мексике, но и “заставить Соединенные Штаты выполнять свою работу в США, производить аресты, которые необходимо произвести, чтобы остановить незаконный оборот наркотиков в своей собственной стране”.
Администрация Трампа неоднократно критиковала Мексику за поставки наркотиков на север, в частности фентанила, и даже причисляла некоторые картели к иностранным террористическим организациям.
Дональд Трамп также пригрозил ввести 25-процентные пошлины на все товары из Мексики из-за потока наркотиков и мигрантов на север, прежде чем Шейнбаум согласился направить дополнительно 10 тысяч военнослужащих национальной гвардии на американо-мексиканскую границу.
Эксперты по безопасности утверждают, что мексиканские организованные преступные группировки в Соединенных Штатах широко распространены и играют ключевую роль в распространении таких наркотиков, как фентанил, по всей стране.
“Они есть практически в каждом уголке страны, в этом нет сомнений, - утверждает Джек Райли, бывший глава чикагского отделения Управления по борьбе с наркотиками. – С точки зрения контроля за наркотиками, за движением денег от наркоторговли, я бы сказал, что они - номер один”.
Но для борьбы с такими группировками, по его словам, потребуются усилия обеих стран.
Райли также отметил, что американские граждане все активнее вовлекаются в контрабанду наркотиков через границу.
“Любой, у кого есть двойное гражданство, или гражданство США, может попасть под влияние картелей и подвергнуться коррупции”, - говорит он. “Почти все это происходит на пограничных контрольно-пропускных пунктах в автомобилях. Это не тот парень с рюкзаками, который пересекает Рио-Гранде”.
Во время своей пресс-конференции Шейнбаум также упомянула о разногласиях Мексики с решением Google Map переименовать Мексиканский залив в залив Америки по указанию Трампа, отметив, что правительство обменялось перепиской с технологическим гигантом.
“Если потребуется, мы подадим гражданский иск”, - сказала она. “Даже президент Трамп предлагает называть ‘заливом Америки’ не весь Мексиканский залив, а только его континентальный шельф. Так что Google ошибается”.