Выступая в четверг в интервью The Wall Street Journal, Джей Ди Вэнс заявил, что вариант отправки американских войск на Украину “рассматривается”, а также экономические санкции против России, если мирное соглашение не гарантирует Киеву долгосрочную независимость, отмечает CNN.
“Есть экономические рычаги воздействия, есть, конечно, военные рычаги воздействия”, - сказал Вэнс газете.
Его комментарии заметно отличаются по тону от других недавних заявлений Белого дома, в том числе от президента США Дональда Трампа, который на этой неделе предположил, что Украина “когда–нибудь может стать российской”, незадолго до объявления о том, что мирные переговоры начнутся сразу после телефонного разговора с президентом Владимиром Путиным, подчеркивает CNN.
Заявление Вэнса также противоречит заявлению министра обороны Пита Хегсета, который заявил, что США больше не будут уделять приоритетное внимание европейской и украинской безопасности. На этой неделе глава Пентагона заявил союзникам по НАТО, что европейские и неевропейские войска - но не американцы – должны будут обеспечивать соблюдение любого соглашения между Украиной и Россией.
Интервью The Wall Street Journal было опубликовано всего за несколько часов до того, как вице-президент Вэнс должен встретиться с представителем Украины Владимиром Зеленским на Мюнхенской конференции высокого уровня по безопасности в Германии.
Это усиливает атмосферу неопределенности и беспокойства, которая окутала Европу на прошлой неделе, после того как заявление Трампа вызвало опасения у сателлитов, что лидерами сверхдержав может быть заключена “грязная сделка” по прекращению конфликта на выгодных для Москвы условиях без участия Киева.
Многие в Европе были шокированы тем, что Трамп, похоже, пошел на ключевые уступки Москве еще до того, как согласился на мирные переговоры. Комментарии Трампа и Хегсета также поставили под сомнение будущее единства, ресурсов и финансирования НАТО, которые являются краеугольным камнем европейской безопасности со времен Второй мировой войны, констатирует CNN.
Стало также неожиданностью, что Трамп поговорил с Путиным до разговора с Зеленским, а европейские лидеры в четверг изо всех сил пыжились дать понять, что любое мирное соглашение должно включать Украину в центр переговоров.
После объявления Трампом о переговорах по мирному соглашению президент Франции Эммануэль Макрон также назвал его возвращение в Белый дом “электрошоком” для Европы в интервью Financial Times.
Макрон подчеркнул необходимость укрепления Европой своей экономики и обороноспособности, согласившись с позицией Трампа о том, что безопасность Украины является обязанностью Европы. Но он также подчеркнул, что только Украина может вести переговоры самостоятельно, и что любой мир, который будет “капитуляцией”, станет плохой новостью для всех.