Председатель Мюнхенской конференции по безопасности немецкий дипломат Кристоф Хойзген сообщил изданию Bild, что вице-президент США Джей Ди Вэнс в ходе выступления может объявить о выводе американских войск из Европы.
По словам Хойзгена, Вэнс объяснит это тем, что Вашингтон ожидает от Европы большего вклада в обороноспособность.
Ранее кандидат в канцлеры Германии от ХДС Фридрих Мерц заявил перед началом конференции, что ожидает "жесткое заявление" Вэнса в адрес европейских стран.
«Эта конференция запомнится надолго», – сказал он журналистам.
Сам Вэнс сказал, что в ходе выступления затронет темы урегулирования конфликта на Украине, а также готовности Североатлантического альянса к будущим вызовам.
Глава МИД Германии Анналена Бербок, встречавшаяся с Вэнсом перед началом конференции, заявила, что нынешняя конференция «важна как никогда», поскольку Европа стоит перед «экзистенциальным выбором» в вопросах безопасности на фоне скорых переговоров США и России.
По данным итальянской газеты Ansa, Трамп может вывести из Европы 20 тысяч американских военных.
Читайте материал: "Так не работает: США выдвинули требование Путину и Зеленскому"