Островное государство озвучило детали сделки с Китаем на фоне обвинений в непрозрачности

Острова Кука озвучили детали сделки с КНР: Новая Зеландия протестует

Чиновники Островов Кука посетили Китай, после чего озвучили некоторые детали сделки островного государства с КНР. У Островов Кука с Новой Зеландией имеются так называемые отношения «свободной ассоциации». Соглашение устанавливает рамки для взаимодействия в таких областях, как торговля, инвестиции, океанология, инфраструктура и транспорт. И вот Веллингтон запротестовал, как и оппозиция на Островах.

Острова Кука озвучили детали сделки с КНР: Новая Зеландия протестует

Соглашение о стратегическом партнерстве между Китаем и Островами Кука охватывает сферы от глубоководной добычи полезных ископаемых до образовательных стипендий, но не включает связи в сфере безопасности, говорится в документе, опубликованном правительством тихоокеанского островного государства.

По традиции всё больше беспокоиться о стремлении Китая к влиянию в Тихоокеанском регионе стали западные страны, которые привыкли, что то самое влияние принадлежит им. Но за последние три года, напоминает The Guardian, Пекин подписал ряд оборонных, торговых и финансовых соглашений со странами региона.

Правительство Островов Кука раскрыло детали сделки в ответ на призывы Новой Зеландии сделать это. Этот шаг был предпринят и на фоне внутренней критики отсутствия прозрачности, включая марш протеста к парламенту.

Премьер-министр Островов Кука Марк Браун поспешил отметить, что соглашение с КНР «не заменяет наши давние отношения с Новой Зеландией, Австралией и другими странами». Скорее, оно их дополняет.

Мы укрепляем экономическую дипломатию посредством таких инициатив, как наше всеобъемлющее стратегическое партнерство с Китаем, добавил премьер.

Но на Островах усилилось сопротивление любым шагам, которые, на взгляд критиков, угрожают тесным связям с Новой Зеландией. Правительству Брауна после 25 февраля даже грозит вотум недоверия в парламенте, инициированный оппозиционными партиями.

Около 400 протестующих – во главе с оппозиционными партиями – собрались у столицы Аваруа во вторник, сообщает RNZ, некоторые держали плакаты с надписью «Оставайтесь на связи с Новой Зеландией».

Другие размахивали плакатами с изображением новозеландского паспорта в знак протеста против ныне отклонённого предложения Брауна ввести отдельный паспорт Островов Кука, который, как предупредила Новая Зеландия, потребует от владельцев отказаться от своего новозеландского паспорта.

На прошлой неделе премьер-министр подписал «план действий по всеобъемлющему стратегическому партнёрству» с китайским премьером Ли Цяном в северном городе Харбине во время пятидневного государственного визита в Китай. Браун ранее заявил, что соглашение устанавливает рамки для взаимодействия в таких областях, как торговля, инвестиции, океанология, инфраструктура и транспорт.

Вернувшись в понедельник из Китая, Браун сообщил журналистам, что вскоре опубликует все детали соглашения, и сообщил, что Китай предоставит тихоокеанской стране с населением 17 тысяч человек единовременный грант в размере около 4 миллионов долларов.

Самоуправляемые Острова Кука имеют отношения «свободной ассоциации» с Новой Зеландией, которые предоставляют бюджетную помощь, а также помощь в иностранных делах и обороне. Её граждане также имеют гражданство Новой Зеландии.

Браун заявил, что у Веллингтона не должно возникнуть никаких опасений на фоне рассмотрения сделки с КНР.

Чиновники Островов Кука заявили, что во время визита в Китай они также обсуждали с китайскими институтами вопросы исследования полезных ископаемых морского дна. На тихоокеанском острове обдумывают возможность глубоководной добычи конкреций, богатых такими металлами, как никель и кобальт.

Ранее государственное информационное агентство Китая «Синьхуа» процитировало слова Ли Цяна о том, что соглашение «углубит политическое взаимное доверие и расширит практическое сотрудничество с Островами Кука».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру