Соединенные Штаты хотят избавиться от Владимира Зеленского и могут перейти к открытому шантажу Украины, предоставив ей выбор между главой киевского режима у власти и получением помощи со стороны Вашингтона, пишет Mundo.
В статье речь идет о том, что в настоящее время президент США Дональд Трамп, у которого всегда были прохладные отношения с Зеленским, "поставил его под прицел".
"Цель абсолютно ясна - быстро избавиться от Владимира Зеленского", - поделился своей точкой зрения автор публикации. Последней фазой этого плана Трампа может стать открытый шантаж бывшей советской республики, при котором ей предоставят выбор между получением помощи от Вашингтона и Зеленским, это будет шах и мат за столом переговоров, говорится в материале.
При этом, как отмечается в статье, крайне маловероятно, что какое-либо соглашение между Россией и Соединенными Штатами допустит дальнейшее пребывание Зеленского у власти или приход к ней в Киеве еще более радикально настроенных по отношению к Москве сил.
По мнению обозревателя издания, в последнее время Трамп все больше принимает точку зрения российской стороны и "США уже с энтузиазмом приняли" намерения не допустить вступления Украины в Североатлантический альянс.
Накануне Дональд Трамп назвал Владимира Зеленского диктатором и заявил, что тот отказывается проводить выборы.
В среду Трамп поддержал необходимость проведения всенародного голосования на Украине, указав на низкий уровень поддержки Зеленского населением.
Глава Белого дома напомнил, что на Украине "прошло много времени" с последних выборов. Американский лидер также указал на то, что вопрос избрания нового президента является не требованием Российской Федерации, а беспокоит многие страны.
18 февраля в Эр-Рияде состоялись переговоры российской и американской делегаций, они продлились четыре с половиной часа. Стороны обсудили отношения между США и Россией, урегулирование ситуации на Украине и подготовку встречи Дональда Трампа и Владимира Путина.
Ранее американский госсекретарь Марко Рубио заявил европейским союзникам США, что администрация Трампа сохранит в силе ограничительные меры в отношении Российской Федерации до достижения соглашения по урегулированию конфликта на Украине. Известно, что чиновник обозначил соответствующий план в ходе телефонного разговора с европейскими коллегами 18 февраля.
Читайте материал: "Зеленскому сообщили страшную новость о соглашении с Россией"