По словам западных чиновников, предложение Франции и Великобритании подразумевает, что на защите воздушных и морских рубежей Украины могут быть сосредоточены менее 30 тысяч европейских военных. Наземные силы, как уточняет The Guardian, будут минимальными и вряд ли будут развёрнуты вблизи линии фронта.
Среди целей этих сил будет обеспечение безопасного открытия воздушного пространства Украины для коммерческих рейсов и поддержание безопасности морской торговли через Чёрное море. Также могут быть защищены энергетические объекты Незалежной.
Остаётся неясным, что на это скажет Украина (хотя это не столь интересно), ведь Зеленский и его преступная компания раскатали губу на создание европейских сил сдерживания численностью 100-150 тысяч человек, в которых, согласно мечтаниям Киева, примут участие и США.
Однако на прошлой неделе новый министр обороны США Пит Хегсет заявил, что «американские войска не будут размещены на Украине». Да и накал страстей между Зеленским и Трампом лишь нарастает.
The Guardian отмечает: численность европейских армий остаётся скромной, а это значит, что любые постконфликтные усилия по обеспечению безопасности должны будут охватывать несколько десятков тысяч человек и быть сосредоточены в областях технологического превосходства.
Однако предварительным условием европейского плана также будет обязательство США по «поддержке», которая, хотя и не прописана подробно, вероятно, как сказал один чиновник, будет «смещена в сторону воздушной мощи». Подобные операции могут в теории проводиться на территориях Польши или Румынии.
Кир Стармер, как и Эммануэль Макрон, должен будет вылететь с «креативными» идеями в Вашингтон на следующей неделе, чтобы напрямую лоббировать президента США Дональда Трампа и убедить его согласиться на предоставление поддержки.