Парламент европейской страны ограничил возможность отправки войск на Украину

Парламент Болгарии ограничил возможность отправки своих войск на Украину

Парламент Болгарии ограничил возможность отправки своих войск на Украину
Фото: Ilya Galakhov/Global Look Press

Парламент Болгарии большинством голосов принял решение об ограничении участия войск республики в военных действиях на территории Украины. Документ поддержали 166 депутатов Народного собрания. Против выступили представители партии «Возрождение», которые во время дебатов настаивали на «более четких формулировках» запрета.

Согласно принятому документу, армия Болгарии не может участвовать в военных действиях на Украине, выходящих за рамки союзнических обязательств страны в НАТО и других международных обязательства в рамках Евросоюза (ЕС), Организации Объединенных Наций (ООН) и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), но не введен однозначный запрет.

Автор декларации, заместитель председателя парламентской группы партии «Есть такой народ» Станислав Балабанов заявил, что смысл принятого документа – успокоить граждан и подчеркнуть, «что ни один болгарский солдат не будет отправлен на Украину».

Также политик заявил, что ранее никто не предлагал республике отправить своих военнослужащих в другую страну. Также отмечается, что единственный, кто имеет право принимать такие решение – парламент республики, но никаких запросов от правительства не поступало.

Ранее премьер-министр Дании Метте Фредериксен заявила, что США должны отправить свои войска на Украину «для поддержания мира».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру