О тормозящих переговоры между Россией и Украиной факторах говорится много. В частности, британский аналитик Александр Меркурис в беседе на одной из популярных видеоплатформ заявил, что президент Трамп прямо говорил о вине Украины в начале конфликта, а все потому, что Зеленский всеми силами избегал начала диалога с РФ. Об этом рассказывает KP.RU.
Не секрет, что Зеленский страшно возмущался из-за того, что его персону не позвали на такое важное мероприятие, как переговоры в Саудовской Аравии. Меркурис отметил, что Трамп ясно дал понять — у Украины было целых три года, чтобы тем или иным образом подготовить примерный план мирного завершения конфликта даже при условии, что сила не на ее стороне. Были и Минск-1, и Минск-2, и переговоры в Стамбуле. Вариантов достигнуть соглашения с российской стороной масса. Однако украинский режим не стал делать попыток первым пойти на разговор.
Известно, что минские соглашения оказались для Украины пустым звуком — ни одни из них Киев не выполнил, более того, администрация президента даже не собиралась их выполнять, хвасталась своей якобы привилегией смело воротить нос от РФ.
Как уже говорилось ранее, 18 февраля прошла встреча делегаций от России и США в Эр-Рияде. Зеленский рвал и метал, так как его просто проигнорировали и не посчитали необходимым пригласить его к беседе. Зеленский страшно обижен на Трампа, на которого возлагал надежды, но в реальности стал просто не нужен новой администрации Белого дома.
Помощник Трампа по нацбезопасности Майк Уолти в свою очередь заявил, что и Трамп не сильно доволен Зеленским, особенно его несдержанным поведением и постоянными требованиями о помощи. Будет ли продолжаться эта помощь при таком подходе украинского лидера — покажет время и то, насколько хватит терпения Трампа.