Заместитель главы МИД России Сергей Рябков оценил шансы на быстрый сдвиг в отношениях с США. Он считает, что нужны дополнительные контакты, чтобы понять, передает РИА Новости.
Дипломат увидел позитивные тенденции во взаимных отношениях после двусторонних переговоров в Эр-Рияде. Но для их закрепления требуются новые контакты. Рябков признал смену тональности со стороны первых лиц США в отношении России. РФ, по его словам, также готова к конструктивному диалогу.
«Мы все сигналы Вашингтона, тем более сигналы первого лица, тщательнейшим образом фиксируем и анализируем. Я должен сказать, что тональность контактов, которые прошли в последние дни, действительно существенно отличалась от того, что имело место в прошлом», - отметил замглавы МИД.
Рябков считает, что в перспективе станет ясно, насколько слова будут соответствовать действиям. А также и то, как быстро наступит сдвиг к лучшему. Или может потребоваться «более углубленная, требующая большего времени экспертная проработка».
Ранее «МК» писал, что США признали политическую и военную мощь России и ее возвращение на мировую арену.