Спикер Государственной думы Вячеслав Володин отказал в праздновании 23 февраля сбежавшим из страны релокантам.
По словам Володина, раньше 23 февраля поздравляли всех мужчин без исключения, однако за прошедшее время многое было осознано и переосмыслено.
Спикер Госдумы вспомнил тех, кто испугался за себя, бросив Российскую Федерацию в сложный момент, трусливо уехав за границу. Еще хуже поступили те, кто оттуда поливал страну грязью.
"Сегодняшний праздник – не их, – отметил Володин. – Нам надо об этом говорить открыто и подчеркивать, если мы думаем о будущем страны".
Спикер Государственной думы известен своей жесткой и принципиальной позицией по отношению к релокантам. Он неоднократно называл их предателями. В 2023-м Володин отметил, что те, кто возвращаются из заграницы, должны понимать, что с распростертыми объятиями в России их никто не ждет: релоканты совершили предательство по отношению к России, а также своим родным и близким.