Папа Римский Франциск, который борется с пневмонией и сложной легочной инфекцией, остается в критическом состоянии, сообщили в Ватикане.
Как напоминает The Guardian, 88-летний понтифик был госпитализирован в римскую больницу Джемелли 14 февраля, и впоследствии у него диагностировали инфекцию дыхательных путей и пневмонию обоих легких.
По словам врачей, в субботу Франциску были предоставлены дополнительные дозы кислорода после продолжительного приступа, похожего на астму, и потребовалось переливание крови из-за низкого уровня тромбоцитов.
“Состояние Святого Отца остается критическим, однако со вчерашнего вечера он больше не испытывал респираторных приступов”, - сообщили в воскресенье в Ватикане.
Анализы крови также показали “легкую почечную недостаточность, которая в настоящее время находится под контролем, - говорится в заявлении Ватикана. – Сложность клинической картины и необходимость ждать, пока фармакологическая терапия даст какой-либо эффект, требуют, чтобы прогноз оставался осторожным”.
В заявлении говорится, что Папа Римский получал “кислородную терапию с высокой пропускной способностью” через носовую канюлю, но продолжал оставаться “бдительным и хорошо ориентирующимся”.
В пятницу врачи сообщили, что состояние здоровья папы остается неопределенным и что, как ожидается, он пробудет в больнице еще как минимум неделю.
Они предупредили, что главной угрозой, с которой столкнется Папа Римский, будет развитие сепсиса, серьезной инфекции крови, которая может развиться как осложнение пневмонии.
Субботние анализы крови показали, что у него развилось низкое количество тромбоцитов, состояние, известное как тромбоцитопения. Тромбоциты - это похожие на клетки фрагменты, которые циркулируют в крови и помогают образовывать тромбы, останавливающие кровотечение или способствующие заживлению ран, поясняет The Guardian.
Архиепископ Рино Физикелла, высокопоставленный представитель Ватикана, сказал участникам мессы в Базилике Святого Петра в воскресенье утром, что они должны молиться за Франциска “сильнее и настойчивее”.
В послании, опубликованном вместо его еженедельной воскресной молитвы "Ангелус", которую он обычно произносит из окна, выходящего на площадь Святого Петра, Франциск поблагодарил медицинский персонал.
“Я уверенно продолжаю свое пребывание в больнице Джемелли, продолжаю необходимое лечение, и отдых также является частью терапии”, – сказал он.
“Я прошу вас помолиться за меня”, - заключил он в своем послании.
В Нью-Йорке кардинал Тимоти Долан признал то, о чем церковные лидеры в Риме не говорили публично: что верующие католики объединились “у постели умирающего отца”.
“У нашего Святого Отца, Папы Франциска, очень, очень слабое здоровье, и, вероятно, он близок к смерти”, - сказал Долан в соборе Святого Патрика, не уточнив, располагает ли он независимой информацией о состоянии папы.
Франциск, который возглавляет католическую церковь с 2013 года, был первоначально госпитализирован в Джемелли, где есть специальные апартаменты для пап, 14 февраля с бронхитом.
Врачи сначала диагностировали сложную вирусную, бактериальную и грибковую инфекцию дыхательных путей, а затем развитие пневмонии в обоих легких.
Они прописали “абсолютный покой” и комбинацию кортизона и антибиотиков, а также, при необходимости, дополнительный доступ кислорода.
В вечернем сообщении Ватикана, опубликованном в субботу, говорится, что у папы был трудный день и его “состояние продолжает оставаться критическим, поэтому папа не вне опасности”.
Доктор Серджио Альфиери, заведующий отделением медицины и хирургии больницы Джемелли, сказал: “Он знает, что ему угрожает опасность, и попросил нас сообщить об этом”.
“Папе становится все хуже”, - написала итальянская газета Corriere della Sera в своем воскресном выпуске, в то время как La Repubblica назвала этот день “самым мрачным днем” в Ватикане.
Франциск говорил, что папство - это работа на всю жизнь, но также оставил открытой дверь для ухода в отставку, как и его предшественник. Покойный Бенедикт XVI стал первым папой, подавшим в отставку почти за 600 лет, сославшись на преклонный возраст и ухудшение здоровья, отмечает The Guardian.
Ватиканская иерархия пыталась пресечь слухи о том, что Папа Римский может принять решение об отставке. В каноническом праве нет положений о том, что делать, если папа становится недееспособным.
Папа Франциск сказал, что он написал заявление об отставке, на которое можно было бы сослаться, если бы он был не в состоянии по состоянию здоровья принять такое решение.
Государственный секретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин дал редкое интервью Corriere della Sera в ответ на слухи о своей возможной отставке после того, как Ватикан опубликовал необычное официальное опровержение сообщения итальянских СМИ, в котором говорилось, что Паролин и главный канонист папы тайно посещали Франциска в больнице.
Учитывая канонические требования, предъявляемые к тому, чтобы сделать отставку законной, последствия такой встречи были значительными, но Ватикан отрицал, что такая встреча имела место.
Паролин сказал, что подобные предположения кажутся “бесполезными”, когда на самом деле важно здоровье папы, его выздоровление и возвращение в Ватикан.
Как отмечает The Guardian, в принципе, 88-летний папа Римский придерживается напряженного рабочего графика, несмотря на растущие проблемы со здоровьем. В сентябре прошлого года он совершил грандиозное 12-дневное турне по Азиатско-Тихоокеанскому региону, одному из немногих мест в мире, где католическая церковь растет в плане крещеных верующих и религиозных призваний.