В Свердловской и Челябинской областях есть множество редких металлов, которые необходимо сберечь в интересах Российской Федерации. Об этом заявил полпред президента РФ в УрФО, бывший командир батальона «Спарта» Артем Жога во время оперативного совещания с главными инспекторами регионов.
«На территории Уральского федерального округа распространены редкие металлы, имеются разведанные запасы в Свердловской и Челябинской областях. Я обращаю внимание на необходимость их сбережения в интересах государства», — поделился своей точкой зрения Жога.
По его словам, ресурсы этих российских субъектов «составляют стратегический запас».
25 февраля президент РФ Владимир Путин сообщил о готовности возобновить поставки алюминия на рынок Соединенных Штатов. По мнению главы российского государства, это могло бы стабилизировать мировые цены.
Российский лидер также заявил, что РФ готова пригласить иностранных партнеров, в том числе американцев, для сотрудничества по редкоземельным металлам на территории Донбасса и Новороссии. Ранее Путин заявил о том, что нужно провести оценку запасов редкоземельных металлов на территории Украины.
Ранее президент Соединенных Штатов Дональд Трамп заявил, что киевские власти грубо обошлись с главой американского минфина Скоттом Бессентом в ходе его первого визита на Украину, отказавшись подписать соглашение. Хозяин Белого дома отметил, что Владимир Зеленский "спал и был не доступен" во время приезда Бессента, хотя министр финансов США проделал многочасовой путь до украинской столицы на поезде для встречи с ним.
Президент США Дональд Трамп ранее обвинил киевские власти в срыве соглашения, гарантирующего доступ к редкоземельным металлам в обмен на финансовую и военную поддержку Вашингтона.
До этого в СМИ сообщалось, что Зеленский в рамках обсуждения с американской стороной сделки о предоставлении Вашингтону доступа к редкоземельным ресурсам Украины заявлял, что не собирается «продавать государство».
Читайте материал: Полпред Путина заявил о скором завершении горячей фазы СВО