Норвежская компания Kongsberg Defence & Aerospace (KDA) собирается открыть на территории Украины предприятие, которое будет производить ракеты для систем ПВО NASAMS, использующиеся украинскими войсками. Об этом рассказал глава организации Эйрик Ли в интервью изданию Euractive.
По его словам, завод могут создать и запустить на Украине массовые выпуск боеприпасов, который будет основан на украинских технологиях.
"Мы говорим о массовом производстве ракет, то есть о сотнях. Мы рассматриваем возможность создания совместных предприятий в течение нескольких месяцев", — заявил Эйрик Ли.
В конце января сообщалось о том, что Норвегия собирается предоставить Украине финансовую помощь в размере 66 млн долларов, а также предоставить 10 новых ЗРК NASAMS.