Глава киевского режима Владимир Зеленский хочет с помощью сделки по недрам изменить позицию президента Соединенных Штатов Дональда Трампа по Украине, пишет Bloomberg.
"По словам официальных лиц в Киеве, Зеленский надеется использовать соглашение о полезных ископаемых в качестве отправной точки для более широких дискуссий о гарантиях безопасности США", — поделились подробностями авторы публикации.
Агентство приводит слова эксперта Лианы Фикс, рассказавшей о надежде главы киевского режима на то, что подписание соглашения создаст у хозяина Белого дома впечатление, будто тот заключил сделку и получил плату за поддержку Украины.
Вместе с тем Трамп не изменил позиции с отказом Зеленскому, президенту Франции Эммануэлю Макрону и премьер-министру Великобритании Киру Стармеру в послевоенных гарантиях безопасности Украине и европейскому военному контингенту, который может туда войти.
25 февраля в западных СМИ появилась информация, что Киев и Вашингтон согласовали условия сделки по добыче полезных ископаемых. Она предполагает создание фонда, в который Украина внесет 50% доходов от «будущей монетизации» принадлежащих стране полезных ископаемых, в том числе нефти, газа и связанных с ними логистических услуг.
Читайте материал: "Подоляк раскрыл требования к США в обмен на недры"