«Сбивай ее, гадину»: зенитчики рассказали о борьбе с дронами врага

Зенитчик «Тора»: «Мы постоянно хитрим, нас пытаются найти, но не могут»

До СВО «проблема ближнего неба» еще никогда не стояла настолько серьезно. Речь о защите от низколетящих массовых дронов. Наш противник, благодаря натовской помощи, обладает огромным количеством беспилотников различного типа – от небольших FPV-дронов, снаряженных боеприпасами, до крупных разведывательных и ударных камикадзе. Корреспондент «МК» разбирался, какое наше оружие наиболее эффективно в борьбе против беспилотников врага.

Зенитчик «Тора»: «Мы постоянно хитрим, нас пытаются найти, но не могут»
фото: Виталий МАЖУГА

тестовый баннер под заглавное изображение

- Беспилотники зачастую применяются противником массированно, а порой – и комбинировано, вместе с реактивными снарядами и авиаракетами, - рассказывает эксперт в области беспилотных систем, представитель бюро военно-политического анализа Николай Костикин.

Работа этих военных специалистов сейчас особенно важна в зоне СВО.ю Противник в круглосуточном режиме пытается нанести опасные удары по нашим войскам и мирному населению.

- Поэтому зенитные расчёты днём и ночью на боевом посту, прикрывая не только сухопутные войска, но и мирные районы Донбасса, - отмечает эксперт.

По его словам, противостоять ВСУ и западным вооружениям позволяет хорошо построенная и работоспособная система ПВО.

фото: Виталий МАЖУГА

Вот как рассказал о работе расчетов ПВО зенитчик с позывным «Браток», воюющий в группировке войск «Запад»:

- Зенитчики действуют по принципу: видишь вражью «птицу» – сбивай её, гадину. Иначе укроповский дрон залетит дальше в тыл, а там точно кого-нибудь «закошмарит».

Эффект дает дает эшелонированная ПВО. Логика специалистов ПВО понятная: по самым небольшим целям отрабатывают стрелки-зенитчики, в том числе и с помощью переносных зенитных ракетных комплексов. На следующем этапе к боевой работе приступают мобильные зенитные ракетные комплексы – от «Сосны», «Тунгуски» и «Стрелы-10» до «Осы-АКМ», «Панцирей» и комплексов семейства «Тор-М1» и «Тор-М2».

Далее в дело вступают зенитные ракетные комплексы (ЗРК) средней дальности – «Буки» различных модификаций, а также дальнобойные зенитные ракетные системы С-300, С-300В, С-300В4 и С-350.

фото: Виталий МАЖУГА

- Чёткое разделение зон ответственности зенитчиков особенно важно в условиях перенасыщения средствами воздушного нападения у противника. Вражеские изделия имеют разные тактико-технические характеристики, и несут различной степени угрозы, поэтому уничтожают их наиболее подходящими средствами ПВО, - отмечает военный эксперт Вадим Масликов.

По его оценке, динамика продвижения российских группировок в зоне СВО доказывает: у России - лучшая в мире противовоздушная оборона. Одним из самых эффективных средств ПВО за время спецоперации показали себя зенитные ракетные комплексы семейства «Тор-М1» и «Тор-М2». Неприхотливые, с хорошей проходимостью, эти ЗРК вносят значительный вклад в уничтожение средств воздушного нападения ВСУ.

фото: Виталий МАЖУГА

Вот что говорит о своей технике и тактике командир расчета ЗРК «Тор-М1» с позывным «Мельник», воюющий на Красноармейском направлении:

- В числе уничтоженных целей - беспилотники «Shark». Это украинский разведывательный летательный аппарат. Они выискивают, куда техника заезжает, где какие командные пункты, средства ПВО, скопление людей. Сначала собирают информацию, а потом уже, исходя из этой информации, ВСУ применяют ракеты. Сбивали дроны «Лелека-100», бывало, и крылатые ракеты. На этом участке десять крылатых ракет уже сбили.

По словам механика-водителя ЗРК «Тор-М1» с позывным «Мелкий», машина надёжная и практически никогда не подводит, что особенно важно для зенитчиков: после стрельбы они должны максимально быстро сменить расположение, ведь враг не дремлет.

- Мы постоянно хитрим, нас пытаются найти, но не могут, - улыбается мехвод.

Еще одна важная часть работы зенитчиков – маскировка техники. Сейчас в зоне СВО оголены лесополосы, и потому расчеты «Торов» используют маскировочные сети и другие доступные способы для укрытия своих боевых машин от воздушной разведки противника.

фото: Виталий МАЖУГА

В целом, как отмечают военные специалисты ПВО, сегодня мы интенсивно нарабатываем боевой опыт. И чтобы достойно ответить на все военные вызовы настоящего и будущего, российской армии необходимо не отставать от передовых технологий, а еще лучше – всегда действовать на опережение.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29474 от 4 марта 2025

Заголовок в газете: «Сбивай ее, гадину»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру