Наблюдатели МАГАТЭ впервые добрались до Запорожья по территориям России

В рамках ротации специалисты МАГАТЭ впервые доехали до ЗАЭС по территории России

В рамках ротации специалисты МАГАТЭ впервые доехали до ЗАЭС по территории России
ru.freepik.com

тестовый баннер под заглавное изображение

Специалисты Международного агентства по атомной энергии 1 марта провели регулярную ротацию состава наблюдательского корпуса на Запорожской атомной электростанции. Об этом сообщили в Telegram-канале администрации объекта, установленной со вхождением нового региона в состав России.

«...Благодаря самоотверженной и профессиональной работе военнослужащих Министерства обороны Российской Федерации и  Росгвардии, была обеспечена безопасность проведения ротации.  Принципиально важно, что маршрут впервые проходил по территории РФ», — подчеркнули в пресс-релизе дирекции ЗАЭС.

Это уже 27-й наблюдательский корпус МАГАТЭ с 1 сентября 2022 года. Как и в предыдущих ротациях на объект прибыли три инспектора агентства.

В управлении ЗАЭС добавили, что запланированная на февраль смена команды наблюдателей не произошла из-за провокаций боевиков ВСУ. Члены МАГАТЭ и Правительство России в течение нескольких недель прорабатывали сценарий безопасной транспортировки специалистов на объект.

Защита корпуса наблюдателей агентства атомной энергии никогда не уходит на второй план у российских бойцов. Ранее в Минобороны рассказали о подвиге командира подразделения «Панцирь-С», который спас сотрудников МАГАТЭ от обстрела ракетами Storm Shadow и HIMARS, выпущенных киевскими радикалами.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру