Премьер Словакии пригрозил заблокировать саммит ЕС по Украине из-за поставок газа

ČTK: Фицо угрожает заблокировать саммит ЕС по Украине из-за газа

ČTK: Фицо угрожает заблокировать саммит ЕС по Украине из-за газа
Премьер-министр Словакии Роберт Фицо. Фото: Darko Vojinovic/AP Photo

тестовый баннер под заглавное изображение

Словацкий премьер Роберт Фицо заявил о намерении заблокировать саммит Евросоюза, намеченный на 6 марта 2025 года и посвященный украинскому вопросу. Причиной столь резкой реакции стало прекращение Киевом транзита газа в европейские страны. 

Об этом сообщило информационное агентство ČTK, ссылаясь на заявление политика словацким журналистам. Фицо настаивает на том, чтобы лидеры ЕС на грядущем саммите обратились к Украине с призывом возобновить транспортировку природного газа через свою территорию в Словакию и далее в другие страны Евросоюза. В противном случае, как следует из сообщения, премьер готов воспользоваться правом вето, что сделает невозможным принятие каких-либо решений по оказанию помощи Украине.

Фицо обрушился с критикой на Еврокомиссию, обвинив ее в игнорировании проблемы с поставками газа. "Ситуация доходит до абсурда, ЕК просто закрывает глаза и делает вид, что ничего не происходит", - возмутился он. Глава словацкого правительства напомнил, что через Украину можно транспортировать газ из альтернативных источников, который, проходя через ее территорию, не будет считаться российским.

Напомним, что на 6 марта 2025 года Евросоюз запланировал экстренную встречу глав государств-членов, посвященную вопросам обороны и конфликту на Украине. Лидеры ЕС намерены обсудить перспективы мира в Украине и возможные гарантии безопасности, которые они могут предложить в рамках переговорного процесса.

Ранее cтало известно, зачем Зеленский понадобился Европе. 

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру