По собственной инициативе Трамп подписал указ о введении суровых налогов на импорт, депортации нелегально находящихся в стране иммигрантов, увольнении сотен тысяч федеральных служащих и замораживании расходов, одобренных Конгрессом, напоминает Associated Press. У этого подхода есть свои пределы, поскольку он все еще будет нуждаться в помощи законодателей.
Но речи, произнесенные во время первого президентского срока Трампа, показывают его эволюцию как лидера. Его обнадеживающая риторика в 2017 году сменилась посланием о положении в стране в 2020 году, в котором демократы выступали в роли социалистов. Событие, которое определило судьбу Соединенных Штатов в том году, — пандемия коронавируса — удостоилось лишь краткого упоминания Трампа.
В 2017 году Трамп уже шокировал общественность своей безрадостной инаугурационной речью “Американская бойня”. Но в своем обращении к Конгрессу Трамп был настроен более оптимистично.
Он начал с празднования дня защиты гражданских прав, поскольку февраль - месяц истории чернокожих, и это событие президент того времени рассматривал как моральное обязательство перед страной.
“Каждое американское поколение неразрывно передает факел правды, свободы и справедливости”, - сказал тогда Трамп. “Теперь этот факел в наших руках. И мы будем использовать его, чтобы осветить мир. Я здесь сегодня, чтобы передать послание единства и силы, и это послание исходит из глубины моего сердца”.
В этом году Трамп начинает свою речь после того, как предпринял масштабные усилия по искоренению любых инициатив в области разнообразия, равенства и инклюзивности в правительстве, корпорациях и школах.
В своем обращении в 2017 году Трамп изложил, казалось бы, смелый набор обещаний остановить преступность, обезопасить южную границу, снизить налоги и восстановить производство как двигатель экономики США. Это был еще тот момент, когда сам президент пытался ориентироваться в Вашингтоне, в котором он был чужаком, отмечает Associated Press.
В своем выступлении Трамп предположил, что тарифы помогут известным американским компаниям, таким как производитель мотоциклов Harley-Davidson. Это было одновременно выражением его глубокой веры в тарифы и знаком критикам, что налоги на импорт, возможно, не являются панацеей от всех бед, как утверждал Трамп.
Когда Трамп выступал с речью в 2017 году, акции Harley-Davidson продавались более чем по 55 долларов за штуку. После его выступления цена резко упала и достигла дна во время пандемии 2020 года. С начала 2025 года, с возвращением Трампа, цена акций производителя мотоциклов еще больше упала до 26 долларов.
В своем "Положении о союзе" в 2018 году Трамп одержал крупную законодательную победу, приняв закон о снижении налогов и создании рабочих мест.
Подписанный в декабре 2017 года, закон навсегда снизил ставку корпоративного налога до 21% и предусматривал ряд сокращений подоходного налога с физических лиц. Республиканцы подчеркнули масштабность сокращения налогов на 2 трлн долларов, в то время как демократы отметили, что они склоняются в пользу богатых.
“Это наш новый американский момент”, - пообещал Трамп. “Никогда еще не было лучшего времени, чтобы начать воплощать в жизнь американскую мечту”.
Президент отметил, что работодатели выплатили примерно 3 миллионам работников “бонусы за снижение налогов” и что средний доход семьи увеличится на 4000 долларов (что больше, чем в 2019 году, но снизилось из-за пандемии и резкого роста инфляции в течение первых двух лет пребывания президента Джо Байдена на посту).
Трамп также попросил Конгресс наделить исполнительную власть полномочиями “увольнять федеральных служащих, которые подрывают доверие общества или подводят американский народ”. Президент добивался более 1 трлн долларов инвестиций в инфраструктуру (которые Байден в конечном итоге обеспечил принятием двухпартийного закона), а также законопроекта об иммиграции, который перекроет границу, но откроет “путь к гражданству для 1,8 млн нелегальных иммигрантов, которых их родители привезли сюда в юном возрасте”.
К моменту объявления Трампом Положения о союзе в 2019 году демократы вернули себе большинство в Палате представителей после того, как республиканцы потерпели поражение на промежуточных выборах. Президент скорректировал свою риторику и призвал к двухпартийному партнерству.
“Мы должны выбирать между величием или тупиком, результатами или сопротивлением, дальновидностью или местью, невероятным прогрессом или бессмысленным разрушением”, - сказал он. “Сегодня вечером я прошу вас выбрать величие”.
Но в этом послании также содержался призыв к демократам не расследовать действия его администрации. Он предположил, что расследования в отношении его налогов, конфликтов интересов и других вопросов могут подорвать экономический рост.
“В Соединенных Штатах происходит экономическое чудо, и единственное, что может это остановить, — это глупые войны, политика или нелепые партийные расследования”, - сказал Трамп.
Президент вновь настаивал на более жестких мерах по пресечению нелегальной иммиграции и попросил Конгресс предоставить ему полномочия вводить “взаимные” тарифы, чтобы налоги на импорт, взимаемые Соединенными Штатами, соответствовали налогам других стран.
К декабрю 2019 года Палата представителей объявила импичмент Трампу за отказ от одобренной Конгрессом военной помощи Украине, если руководство этой страны не проведет расследование в отношении семьи Байдена.
Избежав обвинительного приговора в связи со своим первым импичментом, Трамп в своем обращении о положении в стране в 2020 году, когда он добивался переизбрания, занял явно партийную позицию. Он раскритиковал “радикальных левых” и заявил, что демократические города укрывают нелегальных иммигрантов, которые являются жестокими преступниками.
Начало речи Трампа было демонстрацией силы экономики, и он единолично поставил себе в заслугу успехи, которые технически начались при президенте Бараке Обаме и продолжались до начала 2020 года, утверждает Associated Press. Президент заявил стране, что демократы хотят лишить их медицинской страховки в результате “социалистического переворота”.
“Тем, кто смотрит этот фильм сегодня вечером, я хочу, чтобы вы знали: мы никогда не позволим социализму разрушить американское здравоохранение”, - сказал Трамп.
В тексте своей речи, произнесенной в начале февраля, Трамп по-прежнему называл пандемию коронавируса проблемой для Китая, от которой он хотел бы защитить Соединенные Штаты. Он проигнорировал экономические данные, свидетельствующие о снижении темпов роста в производственном секторе США. Там не упоминалось о государственном долге или дефиците бюджета.
“Лучшее еще впереди”, - пообещал Трамп.
После этого тогдашний спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси, штат Калифорния, разорвала свой экземпляр президентской речи. Примерно через шесть недель после выступления Трампа страна оказалась в карантине, поскольку миллионы людей были уволены из-за пандемии, а правительство заняло триллионы долларов для стабилизации больной экономики.