Спецслужба воюющего государства фактически обвинила премьер-министра в кровавом налете боевиков

Израильское агентство безопасности утверждает, что политика Нетаньяху помогла подготовить почву для теракта 7 октября

Израильское агентство внутренней безопасности "Шин Бет" заявило, что политика Биньямина Нетаньяху стала одной из основных причин теракта 7 октября 2023 года, в результате которого члены ХАМАС и другие боевики убили около 1200 израильтян.

Израильское агентство безопасности утверждает, что политика Нетаньяху помогла подготовить почву для теракта 7 октября

В своем отчете о нападении 7 октября "Шин Бет" признала свою ответственность, признав, что ей были известны тревожные признаки того, что ХАМАС планирует операцию, но агентство, также известное как Служба общей безопасности (GSS), не осознавало масштаб, время и место запланированного нападения.

Однако в докладе также утверждается, что ряд политических мер израильского правительства помогли подготовить почву для нападения ХАМАС, отмечает The Guardian.

В восьмистраничном публичном обзоре доклада среди основных причин наращивания военной мощи ХАМАСА перед нападениями была указана израильская “политика молчания” по отношению к группировке, очевидно, подразумевающая политику сдерживания в применении силы для сдерживания военного потенциала ХАМАС. В нем также говорилось о молчаливом согласии Нетаньяху на приток средств из Катара в Газу, что было политикой, направленной на разделение палестинцев путем усиления ХАМАС за счет палестинского государства.

В отчете "Шин Бет" также указывалось на ежедневные еврейские молитвы, которые в последние годы проводятся в комплексе вокруг иерусалимской мечети Аль-Акса, известной евреям как Храмовая гора. Эти молитвы нарушают достигнутую 58 лет назад договоренность с Иорданией о том, что только мусульманам должно быть разрешено молиться в Аль-Аксе и на эспланаде вокруг нее, но их поддержал бывший министр национальной безопасности правящей коалиции Итамар Бен-Гвир.

“Совокупный вес нарушений на Храмовой горе, обращение с [палестинскими] заключенными и восприятие того, что израильское общество ослаблено из-за нарушения социальной сплоченности”, - все это способствовало уязвимости Израиля перед нападениями, говорится в докладе.

Спецслужба утверждала, что она не недооценил ХАМАС и его желание провести крупную атаку из Газы, подавив израильские укрепления вокруг прибрежной полосы. Агентство безопасности заявило, что даже дало плану кодовое название "Стены Иерихона", но это не привело к усилению мер безопасности.

“Планы не рассматривались как реальная угроза, и ряд слабых признаков, которые появились летом 2023 года, не были связаны с этой угрозой”, - говорится в докладе, добавляя, что в то время более вероятным считалось восстание ХАМАС на Западном берегу.

“Это привело к серьезной ошибке в принятии решений в ночь с 6 на 7 октября”, - говорится в отчете.

В ночь перед массовым убийством спецслужба подняла тревогу в связи с активацией 45 израильских sim-карт боевиками ХАМАС. Агентство назвало активацию sim-карты необычной и возможной причиной готовящегося нападения, если появятся другие признаки. Тот факт, что в отчете спецслужбы не были предприняты оборонительные меры, частично объясняется отсутствием сотрудничества с армейской разведкой.

В ответ на отчет источники, близкие к Нетаньяху, рассказали израильским журналистам о главе “Шин-Бет” Ронене Баре, которого премьер-министр пытался сместить.

По словам соратников Нетаньяху, Бар “полностью потерпел неудачу” в борьбе с угрозой со стороны ХАМАСА и был “рабом предвзятых мнений” об этой группировке боевиков.

Недавно Нетаньяху отстранил Бара и главу "Моссада" Давида Барнеа от участия в переговорах о прекращении огня в Дохе и Каире, что было расценено израильскими политическими наблюдателями как отражение разногласий между премьер-министром и службами безопасности по поводу ведения войны и того, следует ли ее продолжать. начался второй этап прекращения огня.

Внутренние трения возникают на фоне региональной борьбы за определение послевоенного будущего Газы, которая усилилась после шокирующего заявления Дональда Трампа в прошлом месяце о том, что США вступят в права собственности на оккупированную территорию, которая будет освобождена от 2,2 миллионов палестинских жителей и превратится в “Ривьеру Ближнего Востока”.

На саммите в Каире во вторник Лига арабских государств одобрила разработанный Египтом альтернативный план, согласно которому восстановление Газы будет осуществляться под руководством технократического комитета из палестинцев вместо ХАМАС.

Арабский дипломат в среду заявил, что первоначальная реакция Вашингтона на этот план была “разочаровывающе негативной”. “Они по-прежнему предпочитают план Трампа”, - сказал дипломат, отметив, что администрация до сих пор не представила план того, как будет реализовано видение Трампа о контроле США над Газой и строительстве роскошных курортов.

Делегация министров иностранных дел арабских стран планирует отправиться в Вашингтон в конце этого месяца, чтобы лоббировать интересы официальных лиц Трампа в пользу египетского послевоенного плана.

Администрация Трампа отдельно сообщила, что ведет секретные переговоры с ХАМАС о возможности освобождения американских заложников, удерживаемых в Газе.

В сообщениях информационного агентства Reuters и Axios говорится, что специальный посланник США по делам заложников Адам Белер в последние недели проводил прямые переговоры с ХАМАС в Дохе. Источник сообщил, что переговоры были сосредоточены на освобождении граждан США, все еще удерживаемых в заложниках в Газе, но также включали обсуждение более широкой сделки по освобождению всех оставшихся заложников и способов достижения долгосрочного перемирия.

Государственный департамент США объявил ХАМАС иностранной террористической организацией в 1997 году, напоминает The Guardian.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру