Ненависть и заговор: французскому ученому запретили въезд за найденную в телефоне критику Трампа

В смартфоне поехавшего в США французского ученого обнаружены выпады в адрес американского президента

Министр научных исследований Франции заявил, что французскому ученому было отказано во въезде в США в этом месяце после того, как сотрудники американской иммиграционной службы в аэропорту изучили его телефон и обнаружили сообщения, в которых он выражал критику в адрес администрации Трампа.

В смартфоне поехавшего в США французского ученого обнаружены выпады в адрес американского президента

тестовый баннер под заглавное изображение

“Я с обеспокоенностью узнал, что французскому исследователю, который по заданию Французского национального центра научных исследований (CNRS) направлялся на конференцию недалеко от Хьюстона, было отказано во въезде в Соединенные Штаты, после чего его выслали”, - говорится в заявлении Филиппа Батиста, министра высшего образования и научных исследований Франции.

“Эта мера, по-видимому, была принята американскими властями, поскольку телефон исследователя содержал переписку с коллегами и друзьями, в которой он выражал личное мнение об исследовательской политике администрации Трампа”, - добавил министр европейской страны.

“Свобода мнений, свободное исследование и академическая свобода - это ценности, которые мы будем продолжать с гордостью отстаивать. Я буду защищать право всех французских исследователей придерживаться их, соблюдая при этом закон", - обещает француз Батист.

Дипломатический источник сообщил французскому информационному агентству, что инцидент произошел 9 марта, пишет The Guardian.

Другой источник AFP сообщил, что власти США обвинили французского исследователя в “сообщениях, содержащих ненависть и заговор”. Сообщается, что он также был проинформирован о расследовании ФБР, но ему сказали, что “обвинения были сняты”, прежде чем его выслали.

Французский министр исследований Батист открыто критиковал администрацию Трампа и Илона Маска за то, что они значительно сократили бюджеты на научные исследования.

В тот же день, когда исследователю было отказано во въезде в США, Батист опубликовал письмо, в котором призвал американских исследователей переехать во Францию. “Многие известные исследователи уже задаются вопросом о своем будущем в Соединенных Штатах”, - написал он. - Естественно, мы хотели бы поприветствовать определенное число из них.

На следующий день Батист опубликовал свою фотографию с виртуальной встречи с исследователем из медицинской школы Мэрилендского университета, который решил воспользоваться приглашением Университета Экс-Марсель, чтобы поприветствовать исследователей, желающих покинуть Соединенные Штаты.

А 12 марта Батист опубликовал в соцсети видеозапись своего телевизионного выступления, в котором он выразил сожаление по поводу того, что исследования в области здравоохранения, климата, энергетики и искусственного интеллекта “тормозятся в Соединенных Штатах”.

В том же интервью Батист сказал, что “слышал, как Илон Маск говорил, что Международная космическая станция должна быть закрыта в 2027 году. О ком мы говорим? О руководителе SpaceX? О главе американской государственной администрации? Все это не имеет никакого смысла”.

Не совсем ясно, какую конференцию планировал посетить исследователь, которому было отказано во въезде в США, но 56-я конференция по лунным и планетарным наукам проходила под Хьюстоном с 10 по 14 марта, отмечает The Guardian.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру