В Канаде заявили, что мировое лидерство США подошло к концу

Премьер Карни заявил о готовности Канады сменить США в роли мирового лидера

Премьер Карни заявил о готовности Канады сменить США в роли мирового лидера
Фото: Adrian Wyld/Keystone Press Agency/Global Look Press

тестовый баннер под заглавное изображение

Мировое лидерство Соединенных Штатов Америки (США), которое длилось 80 лет, подошло к концу, и Канада готова заменить их в этой роли. Такое заявление сделал канадский премьер-министр Марк Карни, пишет The New York Times.

Политик заявил, что попытается собрать «коалицию единомышленников», которые ищут альтернативу Штатам.

«Если Соединенные Штаты больше не хотят быть лидерами, тогда ими станет Канада», – заявил Карни, добавив, что 80-летний период, когда США «несли знамя глобального экономического лидерства, а также отстаивали свободный и открытый обмен товарами и услугами, подошел к концу».

Премьер-министр североамериканской страны добавил, что «это трагедия, но новая реальность».

Также он подчеркнул, что Канада намерена отвечать на пошлины, введенные президентом США Дональдом Трампом, однако сделает это так, чтобы нанести себе минимальный ущерб, а Штатам – максимальный.

Накануне Марк Карни объявил о 25-процентных пошлинах на импортируемые из США автомобили, не попадающие под действие североамериканского торгового соглашения USMCA. Данное решение стало ответной мерой на действия Дональда Трампа.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру