Как рассказал РИА Новости политолог Николай Петро из Университета Род-Айленда, есть значительные изменения в подходе администрации Трампа к отношениям с Россией. По его мнению, первые месяцы второго президентского срока демонстрируют стремление Вашингтона найти точки соприкосновения с Москвой вместо привычной конфронтации.
Эксперт подчеркивает, что Трамп принципиально отличается от своих предшественников видением российско-американских отношений. В отличие от большинства представителей политического истеблишмента и СМИ, которые традиционно рассматривают Россию как угрозу, нынешний президент США открыт для поиска взаимовыгодных сфер сотрудничества с перспективой их дальнейшего расширения.
Такой подход, по словам Петро, представляет собой серьезный сдвиг в американской внешней политике. Однако эксперт отмечает, что эта позиция пока остается скорее исключением на фоне преобладающих антироссийских настроений среди политической элиты и в медиапространстве США.
Перспективы реализации этого курса будут во многом зависеть от способности администрации Трампа противостоять внутреннему сопротивлению и находить практические области для совместной работы с Москвой.
Ранее сообщалось, что в спецслужбах США нарастает атмосфера страха из-за проверок на детекторе лжи.