Россия приближается к успешному завершению специальной военной операции, заявил в интервью ТАСС помощник президента РФ и глава Морской коллегии Николай Патрушев.
«В преддверии юбилея Победы мы склоняем головы перед подвигом героев Великой Отечественной войны, которые проявили лучшие качества, защищая Родину, побеждая фашизм и восстанавливая мир. Их мужество служит примером для всех поколений. Сегодня участники специальной военной операции, как и их деды и прадеды, самоотверженно сражаются за искоренение античеловеческой идеологии нацизма. Очертания нашей победы уже хорошо видны», — отметил он.
Кроме того, как и во времена Второй мировой войны, перед человечеством стоит выбор: новая кровопролитная война или справедливое мироустройство, где каждая страна имеет право на суверенитет и безопасность, добавил Патрушев.
Ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что в рамках усилий по достижению перемирия на Украине воздействие на Россию будет ужесточено в течение следующих 8-10 дней.