Премьер-министр Великобритании Кир Стармер и американский президент Дональд Трамп провели переговоры об условиях торгового соглашения между государствами во время паузы в футбольном поединке парижского «ПСЖ» и лондонского «Арсенала», за ходом которого наблюдал британский руководитель. Об этом сообщает Independent, опубликовавшее эксклюзивное интервью со Стармером.
Как указывает издание, Трамп вышел на связь со Стармером «непосредственно перед перерывом» в ответной полуфинальной встрече Лиги чемпионов, в тот момент, когда поддерживаемый британским политиком «Арсенал» уступал «ПСЖ» с результатом 1:0.
Как отмечается, Стармер ответил на вызов Трампа, проигнорировав попытки сотрудников резиденции на Даунинг-стрит дать ему возможность продолжить наблюдение за матчем, и начал обсуждать сделку
Ранее в среду парижский клуб одержал победу над лондонским «Арсеналом» в решающем полуфинальном матче Лиги чемпионов, обеспечив себе выход в финальную стадию турнира. Противостояние на поле французской столицы закончилось со счётом 2:1.
На следующий день Трамп заявил о своей убеждённости в том, что США находятся на пороге подписания ряда новых торговых договорённостей вслед за первым соглашением с Британией. По его словам, достигнутая договорённость предоставляет Штатам возможность выхода на аграрный и иные секторы экономики Соединённого Королевства. В частности, существенно увеличится объём поставок американской говядины и этанола. Американский лидер также подчеркнул, что британская сторона сократит или упразднит множество нетарифных ограничений.
2 апреля Дональд Трамп утвердил указ о введении «взаимных таможенных сборов» на импортные товары. Базовая ставка составила 10%, а для 57 государств с 9 апреля начали действовать повышенные тарифы, рассчитанные для устранения торгового дефицита США. Позже президент заявил, что свыше 75 стран отказались от ответных мер и запросили переговоры, получив трёхмесячную отсрочку по базовым сборам. При этом в рамках торгового противостояния взаимные тарифные меры США и КНР достигли 125%. Дополнительно Вашингтон ввёл 20-процентный сбор для Пекина из-за претензий по неэффективному противодействию контрабанде синтетических наркотиков. Китай ввел ответные 125-процентные таможенные тарифы.