По оценке ресурса «Военная хроника», ночной удар по Киеву был нацелен исключительно по военной и околовоенной инфраструктуре. Это подтверждает география пожаров с вторичной детонацией.
В частности, досталось Киевскому бронетанковому заводу; 482-му конструкторско-технологическому центру Минобороны Украины; 1899-й центральной базе ремонта и хранения средств связи; 195-й центральной базе железнодорожной техники.
ВСУ активно используют для временного хранения вооружения складские помещения крупных промышленных предприятий, которые достались Украине со времен СССР. С учетом этого российские ракеты и беспилотники вынесли склады авиационного завода «Антонов». Там могли находиться уже собранные дроны, используемые ВСУ для ударов по российским городам. Только в ночь на 17 июня почти две сотни таких дронов атаковали наши регионы.
Кроме того, три прилета зафиксированы по киевскому аэропорту Жуляны.
Политик Олег Царёв отмечает: удары нанесены также по киевским заводам «Визар», «Меридиан», радиозаводу в Дарницком районе.
Ракеты и дроны прилетели также по объектам военной инфраструктуры в Одессе, Винницкой (учебные центры и полигоны), Житомирской (базы беспилотной авиации), Полтавской (транспортная инфраструктура и склады ГСМ), Днепропетровской (предприятия ВПК и ракетные арсеналы), Хмельницкой (узел связи ВСУ), Запорожской (рембаза и аэропорт) областях.
Ресурс «Рыбарь» со ссылкой на мэра Киева Виталия Кличко сообщает, что по Киеву этой ночью было запущено до 175 дронов, 14 крылатых ракет и 2 баллистические ракеты. Дроны и ракеты первого эшелона выносили комплексы ПВО, которые и так у Киева в дефиците. Остальные били по складам и энергообъектам. Сильные пожары в районе аэропорта Жуляны, Киевского радиозавода и в Дарницком районе.
Военный эксперт Юрий Подоляка отмечает высокую эффективность ночного удара. ПВО Украины уже явно не справляется с «наплывом посетителей». При этом Россия наращивает свое воздушное наступление, констатирует эксперт.
Даже противник признает снижение возможностей своей ПВО. Если раньше, по докладу украинских военных, они сбивали «почти все» российские дроны и ракеты, то теперь по их данным, удалось сбить только половину. «И это наихудший показатель за все время наблюдений, - отметил Подоляка. - Думаю, во многом этот результат стал возможным, благодаря массовости и большой локализации удара. Мобильные группы ПВО (Украины) просто не успевают сбивать наши дроны в таком количестве».
Что касается пораженных военных объектов, то, как отметил Подоляка, «уничтоженные позиции ПВО Киева, заводы и крупнейший, как я понял склад боекомплекта, это тот результат, который скоро скажется на фронте».
Ресурс «Файтбомбер» иронично замечает на счет очередного этапа денацификации и демилитаризации Киева: «Радует, что этот массированный огневой удар не был привязан к какому-то конкретному событию и не был ответом на что-то, а прошел буднично и рутинно. Из любви к искусству. Военному. И судя по кадрам объективного контроля из Киева, там еще есть чему гореть. Значит надо продолжать в таком же духе».
По идее, Зеленский, который не смог лично наблюдать прилеты по Киеву из-за вояжа в Канаду на тусовку G7, стоило бы, наверное, развернуть свой самолет над Атлантикой и вернуться домой, подсчитывать ущерб. Тем более, что Трампа в Канаде уже нет. Но вряд ли он это сделает.
Надо полагать, Зеленский хотел лично Трампу и его «шестеркам» по G7 похвастать, какой он молодец и как ловко обстрелял дронами российские авиабазы. При этом вряд ли он расскажет о том, во что обошлось его бедной стране эта «минута славы».
А рассказать есть о чем. За последние дни сожжен крупнейший и единственный в своем роде нефтеперерабатывающий завод в Кременчуге, уничтожены десятки объектов энергетики и транспортной сети, все основные военные заводы. И это, судя по всему, только начало. Если человек лох, то это надолго. Навсегда. До самой смерти.