Политолог предостерег Запад от обвинений в адрес России о ядерной угрозе

Политолог Шаповалов: РФ единственная страна, способная уничтожить даже США

Политолог Шаповалов: РФ единственная страна, способная уничтожить даже США
фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press/Global Look Press

тестовый баннер под заглавное изображение

Политики в Европе и США все чаще произносят «ядерное оружие» так, будто речь идёт о фигурках в шахматной партии. Они забывают: речь — о миллионах жизней, которые могут быть стерты в одно мгновение.

Замдиректора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов в интервью URA.RU предостерегает: в мире нарастает опасная амнезия. Элитам на Западе будто бы стерли память о том, чем закончились Хиросима и Нагасаки. В результате — снова растёт риск ядерной эскалации, только на этот раз на глобальном уровне.

"Россия владеет крупнейшим в мире ядерным арсеналом. И сегодня — это единственное государство, которое способно уничтожить даже США", — заявил Шаповалов.

По его словам, если "ядерное безумие" не остановить, то растет риск не только его применения, но при этом расширяется и список стран, которые хотят обладать оружием массового поражения.

Политолог напомнил, что подлинный страх перед ядерной войной возник в XX веке не на пустом месте. Наиболее ярко он проявился во время Карибского кризиса, когда американцы впервые реально ощутили: они сами могут стать мишенью.

Подписывайтесь на «МК» в MAX. С ним вы всегда будете в курсе последних событий

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру