Российские ракеты готовят Украину к «черной зиме»: без света и газа

Харьковщина и Полтавщина остались без газотранспортной системы

  Минувшей ночью на Украине были выбраны новые цели для массированных атак российских БПЛА и ракет. Под ударом оказалась газотранспортная система Украины. В Полтавской и Харьковской области существенное повреждения получили компрессорные станции, объекты подготовки и транспортировки газа, а также вспомогательные энергетические узлы.

Харьковщина и Полтавщина остались без газотранспортной системы
Фото: Shatokhina Natalia/news.ru/Global Look Press

тестовый баннер под заглавное изображение

Как сообщил «Нафтогаз Украины», «ночью была совершена крупнейшая массированная атака на газодобывающую инфраструктуру с начала полномасштабной войны». Сообщается, что по объектам в Харьковской и Полтавской областях выпустили 35 ракет и 60 дронов. «В результате атаки повреждено значительное число объектов, часть разрушений — критические», - сообщает ведомство.

     Согласно подробному анализу канала «Донбасский партизан», в Харьковской области ракеты и БПЛА нанесли удар по компрессорным станциям «Шебелинка-1», «Червонодонецкая», «Глазуновская», «Хрестищенская». Уничтожены газоперекачивающие агрегаты и трубопроводы. Одновременно в Мирном семью БПЛА было атаковано   Берестинское отделение газодобычи, там повреждены газоотделительные установки и технологические трубопроводы среднего давления. «Уничтожен блок фильтрации и сепарации газа, что привело к полной остановке добычи на участке»- сообщает канал. 

   В Полтавской области ударами БПЛА и ракет выведены из строя компрессорные станции «Солоха», «Гребинка», цеха перекачки в Лучке и Качаново. Уничтожен цех первичной сепарации в Погарщине и установки комплексной подготовки газа Яблуневского участка в Сенче. В результате прервано газоснабжение целого региона. 

   Затронули ночные удары и предприятия ВПК. В очередной раз были атакованы цеха одного из крупнейших предприятий украинского ВПК – «Южмаша». «По данным источников, удар затронул цеха и помещения, где ранее размещались участки механической обработки деталей для двигательных установок и ракетных агрегатов. Пожар повредил кабельные каналы, силовые распределительные устройства и коммуникации, обеспечивавшие энергоснабжение производственных линий» - сообщает «Донбасский партизан».

  Кроме того, взрывы ночью звучали в Киеве и Киевской области, в Черниговской, Черкасской и Винницких областях. Громко было и в Одессе. Целью стали логистические узлы и энергообъекты. Судя по всему, Украину целенаправленно готовят к «черной зиме». 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру