Снимки Дональда Трампа, на которых он, судя по всему, закрывает глаза во время выступления в Овальном кабинете на этой неделе, в минувшие выходные облетели социальные сети, а противники американского президента ухватились за эти кадры, чтобы поднять вопросы о деятельности Трампа на рабочем месте, сообщает CNN.
В четверг Трамп принял участие в объявлении о снижении цен на популярные препараты для похудения, выступая из-за стола Resolute вместе с другими официальными лицами.
В какие-то моменты глаза Трампа казались закрытыми, а в какие-то он, казалось, изо всех сил старался держать их открытыми. Он потер глаза в некоторых местах, отмечает CNN.
Снимки вызвали резкие нападки со стороны критиков Трампа. Так, губернатор Калифорнии демократ Гэвин Ньюсом, один из главных противник президента, опубликовал фотографии с мероприятия и написал: “СОННЫЙ ДОН ВЕРНУЛСЯ”.
Пресс-секретарь Белого дома Тейлор Роджерс сообщил в заявлении CNN, что “президент не спал; на самом деле, он все время говорил и отвечал на множество вопросов прессы во время этого объявления, которое представляет собой историческое снижение цен для американцев на два лекарства, которые помогают американцам бороться с диабетом, болезнями сердца, ожирением и другими заболеваниями, связанными с наркотиками. Это заявление президента Трампа сэкономит значительную сумму денег и бесчисленное множество жизней американцев, и все же несостоятельные либеральные СМИ хотят продвигать мусорную историю вместо того, чтобы освещать ее”.
Трамп регулярно появляется на публике и участвует в длительных сессиях вопросов и ответов с журналистами, напоминает CNN. Помощники и члены кабинета министров обычно хвалят его стойкость и рассказывают, что в любое время суток получают от него телефонные звонки или сообщения.
За день до мероприятия в четверг Трамп отправился в Майами, где выступил с речью по экономическим вопросам, которая длилась более часа. В конце прошлого месяца он также совершил поездку по трем странам Азии, передает CNN.
Тем не менее, вопросы о здоровье Трампа не утихают с тех пор, как он вступил в должность в качестве старейшего человека, когда-либо вступавшего в должность. В прошлом месяце 79-летний президент США заявил, что ему сделали магнитно-резонансную томографию во время осмотра в Национальном военно-медицинском центре Уолтера Рида, не объяснив почему.
Летом Белый дом объявил, что врачи обследовали Трампа на предмет отеков ног и диагностировали у него хроническую венозную недостаточность. Это состояние, при котором клапаны в определенных венах работают не так, как должны, что может привести к скоплению крови в венах, поясняет CNN.
Все президенты иногда выглядят уставшими на публике, комментирует CNN. Даже такой молодой президент, как Барак Обама, время от времени потирал усталые глаза во время длительных встреч на высшем уровне.
Трамп резко критиковал бывшего президента Джо Байдена за недостаток энергии, назвав его “Сонным Джо” на прошлогодних выборах и продолжая использовать это прозвище. Байден, старейший президент в истории, также был замечен в моменты, когда он закрывал глаза во время публичных мероприятий.