Новая стратегия национальной безопасности США вызывает больше вопросов, чем ответов и, по мнению бывшего госсекретаря Хиллари Клинтон, без нужды отдаляет страну от Европы и других союзников. Об этом она заявила на сессии Дохийского форума, сообщает РИА Новости.
«В ней содержится очень четкий сигнал того, что США делают очень большой шаг в сторону от тех альянсов, которые были отличительной чертой нашей внешней политики и, я бы сказала, нашей реальной силой влияния на события в мире», — сказала Клинтон.
Она добавила, что документ представляет собой «очень серьезное обвинение в адрес Европы», что ведет к ненужному разделению между Вашингтоном и странами, важными для общей безопасности.
Эксперт также выразила сомнения в реализуемости обновленной доктрины Монро, прописанной в стратегии.
«В целом, это вызывает больше вопросов, чем ответов о том, что на самом деле будет сделано для реализации очень широких заявлений, из которых состоит эта стратегия», — подчеркнула Клинтон.
Ранее Белый дом опубликовал документ, в котором требует от Европы взять на себя больше ответственности за оборону и указывает на расхождения с европейскими чиновниками по украинскому конфликту.