Первый лорд Адмиралтейства и командующий Военно-морскими силами Великобритании, генерал сэр Гуин Дженкинс, сделал серьёзное заявление о стратегической ситуации в Атлантике, пишет The New York Times.
По его словам, Соединённое Королевство близко к тому, чтобы уступить своё доминирование в этом ключевом регионе России. Дженкинс подчеркнул, что послевоенные преимущества, которые британский флот имел со времён Второй мировой и холодной войны, теперь находятся под серьёзной угрозой. Он констатировал, что положение держится, но с большим трудом.
Причину этого командующий видит в масштабных инвестициях России в свой флот, исчисляющихся миллиардами фунтов, что особенно усилило Северный флот. Активность российских подводных лодок в акватории Атлантики выросла на 30% только за последние два года. Несмотря на то, что у Великобритании есть передовые технологии, такие как автономные подводные глайдеры для обнаружения субмарин, Дженкинс убеждён: одной этой мощи недостаточно.
Для сохранения контроля Королевскому флоту необходима быстрая и глубокая трансформация, а также постоянная и решительная поддержка со стороны союзников по НАТО. Без этих шагов, предупредил генерал, ситуация может измениться не в пользу Запада.
Читайте материал "Стало известно, как деятельность человека уничтожает океан"
"МК" в MAX: главные новости — быстро, честно, рядом"