Согласно заявлению главы Совета ассоциации возобновляемой энергетики, Станислава Игнатьева, перебои с электроснабжением на территории Украины ожидаются на протяжении всей зимы. Прекращение отключений, в наиболее благоприятном сценарии, возможно лишь к началу апреля.
По информации ряда источников в СМИ, причиной масштабных отключений электроэнергии в Киеве стали подземные возгорания. Официальной версией отсутствия электроснабжения в столице названы сетевые кабели, вышедшие из строя под землёй из-за перегрузки сети.
Военный аналитик Виталий Киселёв выразил мнение, что прицельные удары, наносимые российскими вооруженными силами, в скором времени могут привести к полному параличу энергетической инфраструктуры Украины.