Сирийские войска остановили наступление боевиков в провинции Хама

Сирийские войска отбили наступление бандформирований в центральной провинции Хама. Военнослужащие остановили наступление боевиков радикальной группировки "Джебхат ан-Нусра" на христианский город Мхарде и отбросили их назад к району Хальфайя.

Окрестности города Хама, административного центра одноименной провинции, расположенного в 220 км к северу от Дамаска, стали в последние дни одним из основных мест, где разворачиваются военные действия. Формирования мятежников пытаются перекрыть в этом месте пути снабжения частей сирийской армии, обороняющих Алеппо. Ожесточенные бои идут за ключевые населенные пункты Морик, Кфар-Зиту и Камхану.

В результате ракетно-минометных обстрелов в Мхарде выведена из строя электростанция, питающая центральные и северо-западные районы Сирии. Боевики атаковали объект и попытались его захватить, но получили отпор.

В южной провинции Дераа правительственные силы уничтожили отряд мятежников из "Бригады Омара ибн Хаттаба", воюющей под эгидой так называемой Сирийской свободной армии. Боевики попали в заранее расставленную ловушку на дороге между населенными пунктами Земрин и Эль-Харра. Убиты свыше 50 человек во главе с командиром бригады Ахмедом Али Аввадом.

В провинции Эль-Хасика в ходе проведенной сирийскими войсками и курдскими силами самообороны совместной операции у горы Джебель Абдель Азиз была ликвидирована банда моджахедов "Исламского государства". В ходе перестрелки был убит "эмир Эль-Хасики" Махмуд аль-Ахмед, который командовал силами ИГ на северо-востоке Сирии.

После шести дней тяжелых боев бойцы сирийской армии покинули свой последний оплот в провинции Ракка, захваченной бандами ИГ. Как передало сирийское телевидение, войска провели успешную операцию по эвакуации с военного аэродрома в Табке у Евфратской плотины. "Все истребители и вертолеты, а также личный состав переброшены на базу ВВС в Дейр-эз-Зоре", - сообщил представитель командования ВС САР.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру