Порошенко санкционировал уголовное дело против Авакова

Глава МВД подозревается по трем эпизодам

В среду главный прокурор Украины Юрий Луценко возбудил и тут же закрыл уголовное дело против главы МВД Арсена Авакова, так как выдвинутые против министра обвинения в коррупции якобы не нашли подтверждения. При этом не ясно, в чем все-таки хотели обвинить негласного лидера неонацистских батальонов.

Глава МВД подозревается по трем эпизодам

По словам Луценко, обвинения против Авакова выдвинул глава Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин. Однако тот отрицает свою причастность к скандалу и упрекает генпрокурора в незнании порядка возбуждения уголовного дела, так как прежде всего надо было начать соответствующее производство по факту обращения. В результате, от возбуждения уголовного дела до его закрытия прошло несколько часов. Но и этого времени хватило для того, чтобы СМИ выдвинули свои предположения о вине Авакова.

Во-первых, журналисты напомнили, что летом 2015 года сын Авакова Александр подозревался в продаже Министерству внутренних дел 6 тысяч бракованных рюкзаков на сумму в 14,5 млн гривен. При этом сделка оформлялось на подставную фирму и вне конкурса. По этому поводу было возбуждено уголовное дело. Судебный процесс длится до сих пор. В частности, недавно суд разрешил проверить телефонные звонки Александра Авакова и самого министра.

Во-вторых, главу МВД подозревают в присвоении 18 гектар леса и корпусов детского учреждения под Харьковом. Эта история длится с начала 2000-х годов, причем в 2011 году Высший хозяйственный суд постановил отнять у Авакова землю, но в 2014 году министр вернул «свою» территорию.

В-третьих, министра подозревают в помощи депутату Верховной рады Игорю Котвицкому при переводе в панамские офшоры 40 млн долларов. По словам еще одного парламентария Сергея Лещенко, до избрания Котвицкий заведовал семейным бизнесом Авакова, поэтому и деньги у них общие. Проверив информацию, эксперты Центра противодействия коррупции пришли к выводу, что в расследовании дела Котвицкого в действиях МВД наблюдался конфликт интересов... При этом, по украинским законам, Аваков должен был объявить о своей связи с депутатом, но вместо этого он все отрицал. Он не признался даже после того, как из-за неэффективного расследования ГПУ забрала у МВД скандальное дело. По этому поводу было назначено служебное расследование.

Как рассказал «МК» директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил ПОГРЕБИНСКИЙ, 14 сентября Украина стала свидетелем пробного наступления президента Украины Петра Порошенко на одного из своих самых опасных противников:

- Безусловно, прежде чем заявить о возбуждении уголовного дела, Луценко посоветовался с Порошенко и получил от него разрешение. Остается неясным, имелся ли у них план дальнейших действий по доведению дела до конца, или они решили сделать первый шаг, а дальше действовать по ситуации. Вполне возможно, что Порошенко хотел посмотреть на реакцию Авакова, благодаря этому президент узнал, какие действия министр будет предпринимать в первую очередь, кто из приближенных наиболее верен ему, чтобы в случае реального возбуждения уголовного дела заблокировать их. Аваков для Поршенко очень серьезный враг. У него сконцентрирован огромный объем ресурсов. В случае опасности Аваков может не только использовать свои формальные права, но и добровольческие батальоны. К тому же один из лидеров «партии войны» благодаря своей должности и всей предыдущей карьере собрал на правящий режим огромное количество компромата. Но я не думаю, что после случившегося «Народный фронт» заявит о выходе из правящей коалиции. Сегодня он заинтересован в этом союзе гораздо больше Блока Петра Порошенко, так как в случае досрочных выборов «НФ» не пройдет в Верховную раду.

Сюжет:

Украинский кризис

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Порошенко точит зубы на Авакова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру