СМИ: В Венесуэле нашли секретную подлодку для диверсантов

СМИ: В Венесуэле нашли секретную подлодку для диверсантов

Эксперт по военному флоту Х. И. Саттон сообщил в своем блоге о новинке ВМС Венесуэлы. Новый объект флота был замечен в гавани города Пуэрто-Кабельо. Это миниатюрная подводная лодка,  которая по всем параметрам похожа на модель VAS 525, есть вероятность, что это она и есть. Но этот вымпел отсутствует в официальных сводках венесуэльских субмарин, на балансе Боливарианской республики числятся только две лодки типа 209/1300 немецкого производства 70-х годов. Саттон  пишет, что это новая субмарина, и, возможно, она предназначена для секретных операций и её существование не афишируют.

VAS 525 принадлежит итальянской разработке GSE Trieste. Представляет собой двухкорпусную конструкцию: стальной и из композитных материалов. Длина субмарины — 8 метров, вместимость — 2 члена экипажа, 5 пассажиров или 500 кг груза. Подлодка может погружаться на 160 метров и развивать скорость до шесть узлов (11 км/ч). Особенностью VAS 525 является то, что есть модели, предусматривающие размещение 3 пассажиров в отдельном отсеке, в шлюзовой камере, откуда они могут выбираться наружу. Штатно VAS 525 является гражданским судном, рассчитанным для приобретения богатой аудиторией, помешенной на экзотике. Но может применяться и для военных целей, модель со шлюзом идеальна для диверсантов. Стоит отметить что, те же итальянские конструкторы  создавали для американских «морских котиков» мини-подлодку Button 5.60 для  диверсионных групп.

Официальных комментариев не от производителя не от военного ведомства южноамериканской республике не последовало, сообщает портал warhead.su

Напомним, что Венесуэла граничит с Колумбией, обеспечивающей один из самых масштабных кокаиновых трафиков. Уже не раз наркоторговцев ловили на подлодках, направляющихся в Мексику, и далее в США. Но до этого речь шла о примитивных моделях.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру