Эксперт объяснил, почему под санкции США могла попасть корпорация «МИГ»

Американцы нервничают из-за появления МиГ-31 вблизи Аляски

В новый санкционный список Министерства торговли США против 45 российских предприятий и организаций включена Российская самолетостроительная корпорация «МИГ». «МК» спросил эксперта, почему миговская фирма «удостоилась такой чести».

Американцы нервничают из-за появления МиГ-31 вблизи Аляски

Оказывается, поводов невзлюбить РСК «МИГ» у американцев более, чем достаточно. Так, американские военные нервничают из-за того, что российские самолеты МиГ-31 переброшены на Чукотку. Теперь они несут боевое дежурство на аэродроме Анадырь, для усиления контроля побережья в районе Арктики. Это сделало практически бесполезным усиление американской военной группировки на Аляске, которое недавно провели США, перебросив туда самолеты F-35.

Об этом написало китайское издание Sohu, предположив, что на Чукотку в скором времени будут также перебазированы и МиГ-31К – носители гиперзвукового оружия «Кинжал». И этот факт, судя по ряду публикаций в американских СМИ, вызвал там прямо-таки панические настроения. Не исключено, что Минторг США именно поэтому не обошел РСК «МИГ» своим вниманием.

Вот что поэтому поводу рассказал «МК» военный эксперт, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков:

-Если мы говорим про МиГ-31, то у него есть модификации МиГ-31БM и МиГ-31К. В варианте «БМ» - это в основном истребители-перехватчики, который выполняют роль воздушной компоненты противовоздушной обороны, работая в комплексе с зенитными ракетными системами как единое целое. И появились эти самолеты на Чукотке не случайно, а после того, как американцы на Аляске увеличили группировку своих истребителей F-35 до 54 единиц. В планах у них – ее дальнейшее увеличение.

По словам эксперта, они вынудили российское военное ведомство к ответным действиям – переброске группировки МиГ-31 на Чукотку для усиления охраны границ.

-Наши планы и ранее предполагали создание системы, которая бы по всему периметру охраняла наши границы. Это: эшелонированная система противовоздушной обороны, эшелонированная система радиолокационного контроля и эшелонированная система береговой обороны. А когда на вооружении появятся комплексы С-500 и «Нудоль», то это будет еще и воздушно-космическая оборона.

Появление в этой структуре МиГ-31К как носителя гиперзвукового комплекса «Кинжал», очень беспокоит американцев, поясняет Леонков. Потенциальными целями комплекса «Кинжал» в первую очередь являются надводные корабли - носители крылатых ракет и другого наступательного оружия, которое противник может применить для того чтобы сломать нашу оборону.

-По поводу МиГ-31К американцы сейчас всюду кричат, пишут разные «страшилки», - говорит эксперт. – Недавно видел в одном американском журнале забавную картинку: из Анадыря вылетает наш МиГ-31К с комплексом «Кинжал», чтобы уничтожить чуть ли не пол-Америки. Понятно, конечно, у них подобного гиперзвукового оружия нет, а у страха глаза велики. Но получается, что из-за этого они приписывают МиГ-31К прямо-таки фантастические наступательные свойства, коими он не обладает. У нас эти свойства имеют другие авиационные комплексы, которые входят в ядерную триаду. Но американцы то ли себя, то ли всех остальных пугают: дескать, если на ракету «Кинжал» русские поставят ядерную боеголовку, то это станет угрозой и для Аляски, и для всех приграничным территорий.

При этом, объясняет Алексей Леонков, они даже не учитывают, что стоимость запуска такой ракеты «Кинжал» обошлась бы намного дороже, чем если бы туда полетела наша баллистическая ракета, у которой несколько боеголовок.

-Например, - рассуждает Леонков, - ракета «Сармат» с 10 - 15 боевыми блоками, или «Ярс» - с четырьмя. К тому же возникает простой вопрос: что эффективней – один носитель с одной ракетой, или один носитель с четырьмя боевыми блоками? В такой одной боеголовке ни стратегического, ни тактического смысла нет. Тем более «Кинжал» на самом деле предназначен для выполнения совсем других задач. В этом районе он входит в комплекс эшелонированный береговой обороны и осуществляет сдерживание надводных сил вероятного противника на дальних рубежах.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру