НАТО может начать поставки оружия Молдавии - МИД Великобритании

НАТО может начать поставки оружия Молдавии - МИД Великобритании

В НАТО идут обсуждения возможности поставок оружия Молдавии, заявила глава британского МИД Лиз Трасс.

В интервью Telegraph Трасс сказала, что поводом для этого якобы является «угроза вторжения» со стороны России. По ее словам, в альянсе хотели бы соответствия Украины и Молдавии стандартам НАТО «для предотвращения любого будущего нападения».

В случае принятия плана Молдавии будет предоставлено не только вооружение для замены техники советских времен, но и возможность переобучения армии, сказала глава британского внешнеполитического ведомства.

«Я бы хотела видеть Молдавию оснащенной по стандартам НАТО», - сказала она.

На завершающейся неделе правительство Молдавии не одобрило законопроект «О статусе постоянного нейтралитета», который был подготовлен оппозиционным Блоком коммунистов и социалистов. В МИД Молдавии заявили, что такой шаг «противоречит национальным интересам и может изолировать страну на международном уровне». Согласно конституции Молдавии, республика обладает нейтральным статусом, однако с 1994 года страна сотрудничает с НАТО в рамках индивидуального плана партнерства. Большинство населения Молдавии выступает против вступления в НАТО, следует из последних соцопросов.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру