Генерал рассказал, чем отличается «Сармат» от «Воеводы»

Генерал рассказал, чем отличается «Сармат» от «Воеводы»
ФОТО: https://discover24.ru/

Главными отличиями межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат» от советской ракеты «Воевода» является укороченный активный участок траектории и энергетическая мощь, сказал командующий Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) Сергей Каракаев в программе «Военная приёмка» телеканала «Звезда».

РС-28 «Сармат» — российский стратегический ракетный комплекс шахтного базирования пятого поколения с тяжёлой многоступенчатой жидкостной межконтинентальной баллистической ракетой. Р-36М «Воевода» - советский стратегический ракетный комплекс третьего поколения.

По словам Каракаева, энергетическая мощь позволяет иметь большое количество боевого оснащения. Среди других отличий он назвал более высокую защищённость «Сармата». «И таких отличий можно много и много перечислять», - сказал он.

Ранее Каракаев говорил, что строительство инфраструктуры комплекса «Сармат» может быть существенно удешевлено за счет использования шахтных пусковых установок комплекса «Воевода». Он также сообщал, что на данный момент для «Сармата» противоракетной обороны не существует. Посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов в эфире «Соловьев Live» заявил, что США не устраивает наличие у России стратегических комплексов «Сармат» и «Посейдон», в связи с чем Вашингтон хотел бы включить эти системы в будущие соглашения по контролю над вооружениями.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру