Миссию ООН по Еленовке возглавит бразильский генерал

Миссию ООН по Еленовке возглавит бразильский генерал

Миссию ООН по расследованию атаки на СИЗО Еленовке, в результате которых погибли украинские военнопленные, возглавит бразильский генерал Карлуш душ Сантуш Крус, сообщил генсек ООН Антониу Гутерриш.

Ранее генерал был командующим миротворческими операциями ООН. По слова Гутерриша, генерал Крус является «уважаемым офицером с 40-летним опытом работы в сфере национальной и международной безопасности».

29 июля следственный изолятор в Еленовке (ДНР) подвергся атаке с украинской стороны при помощи систем залпового огня HIMARS, поставленных на Украину США. Погибли 53 человека, был ранен 71 заключенный. Замминистра обороны Александр Фомин заявил, что расположение пленных именно в этом СИЗО было согласовано с украинской стороной.

Ранее генсек ООН заявил о запуске миссии по установлению фактов обстрела еленовского СИЗО. По его словам, комиссия установит факты и доложит о них правительствам РФ и Украины.

В настоящее время миссия ООН по расследованию событий в Еленовке работает над получением гарантий безопасности и беспрепятственного доступа к месту событий. По словам Гутерриша, Москва и Киев уже получили документы, регламентирующие функции и полномочия данной миссии, а также состав ее участников.

Ранее первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский сообщил, что Россия обеспечит прибытие международных экспертов и журналистов в Еленовку.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру