В Японии хотят нарастить расходы на оборону до $287 млрд

В Японии хотят нарастить расходы на оборону до $287 млрд

Власти Японии обсуждают вопрос о наращивании среднесрочных бюджетных расходов на оборону до сумму в 40 трлн иен ($287,5 млрд), сообщает издание «Иомиури».

В настоящее время эта сумма находится на уровне 27,47 трлн иен ($197,45 млрд). При этом минобороны и минфин расходятся в оценках – военные предлагают нарастить расходы до суммы, эквивалентной $345 млрд, а финансисты предлагают ограничиться $251 млрд.

Кроме того, в правящей Либерально-демократической партии считают, что общие бюджетные расходы на оборону до 2027 финансового года не должны опускаться $287,5 млрд.

Власти Японии до конца 2022 года должны представить три обновленных документа в сфере обороны: стратегию национальной безопасности, нормы программы национальной обороны и среднесрочную программу обороны.

Ранее сообщалось, что власти Японии изучают возможность частично засекретить главные рекомендации программы национальной обороны. В настоящее время эти материалы являются общедоступными, но в дальнейшем они будут содержать информацию о возможности Японии наносить превентивные удары по противнику. Как сообщается, инициатором такого шага является правящая Либерально-демократическая партия Японии, идею поддерживают эксперты в области безопасности и дипломатии.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру