Британцы готовили ВСУ воевать в жилых районах Курской области – военный

Украинский военный сообщил о подготовке британцами боевиков ВСУ к действиям в жилых районах Курской области

Украинский военный сообщил о подготовке британцами боевиков ВСУ к действиям в жилых районах Курской области

Украинский военный по имени Валерий сообщил о подготовке британцами боевиков ВСУ к действиям в жилых районах Курской области. Об этом говорится в материале РИА "Новости".

Сам Валерий сбежал из своего подразделения и сдался российским военным.

По его словам, подготовка военнослужащих ВСУ осуществлялась на базе в Северном Йоркшире. Там украинцев готовили воевать в населенных пунктах, и оттуда они отправились в Курскую область.

По словам Валерия, на базе создан полигон, имитирующий городские постройки.

«Там мы под руководством англоязычных британских инструкторов в присутствии переводчиков отрабатывали штурмы жилых домов. После подготовки нас должны были отправить в Суджу», – сообщил он.

Ранее в Курске суд арестовал Евгения Фабрисенко, боевика ВСУ, которому вменяют массовые убийства жителей деревни Русское Поречное в Суджанском районе Курской области. Фабрисенко инкриминируются деяния по статье 205 УК РФ за террористический акт, повлекший гибель людей, а также по статьям 131 и 132 УК РФ, связанным с преступлениями против половой неприкосновенности. По информации от следствия, Фабрисенко вместе с неустановленными военнослужащими ВСУ незаконно пересекли границу Российской Федерации и с 29 сентября по 1 октября 2024 года убили как минимум шестерых жителей Русского Поречного. Помимо этого их действия включали преступления против половой неприкосновенности (в том числе изнасилования с особой жестокостью) против шести женщин, которых они также лишили жизни. Затем безжизненные тела перенесли в подвальные помещения домов в селе.

Читайте материал: Российский штурмовик встретил ждавшую освобождения Курахово украинскую девочку

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру