Шойгу воспитает профессионалов

Технический прогресс вынуждает армию переходить на контракт

Глава Минобороны Сергей Шойгу, по всей видимости, действительно хочет наладить «обратную связь» с обществом и считает Общественный совет при министерстве вполне подходящим для этого инструментом. По крайней мере почти на каждом заседании он рассказывает о текущих изменениях в своем ведомстве и выносит на суд членов совета свои перспективные предложения.

Технический прогресс вынуждает армию переходить на контракт
«Ловить» молодых людей по военкоматам Минобороны больше не планирует.

Основным трендом развития Вооруженных сил, обсуждавшимся на прошедшем в минувший вторник заседании, стал все более явный разворот в сторону комплектования армии и флота на контрактной основе. И это даже не следствие волевого решения генералов — вопрос обсуждался последние 20 лет, но каждый раз военные склонялись к старому доброму призыву, мотивируя это то размером армии и протяженностью границ, то нехваткой средств. Просто развитие технологий сделало наконец профессиональных солдат необходимым условием успешного функционирования военной машины.

Досконально вникнув в особенности подчиненного ему ведомства, министр, очевидно, понял, что массовый призыв — путь в никуда. Обучить хоть какому-то делу 18-летнего парня за год, допустим, еще можно, но воспользоваться плодами этого обучения до демобилизации солдата армия уже не успеет. И речь не только о современных системах вооружения и военной технике, которые будут в ближайшее время закупаться по триллионным Госпрограммам вооружений. Крановщик Железнодорожных войск тоже должен быть опытным мастером, а не «зеленым» салагой.

— Хотим мы этого или не хотим, но армия должна стать контрактной, либо мы должны рекрутировать призывников как минимум на пять лет, — пояснил свою позицию Шойгу.

Это, правда, не означает полного отказа от призыва — военным надо поддерживать численность мобилизационного резерва. Но плановое соотношение срочников и контрактников уже в этом году заметно изменится в пользу последних, а значит, «ловить» молодых людей по военкоматам Минобороны больше не планирует. Их будут скорее «заманивать» — например, в «научные роты». Как заявляют военные, выпускники технических вузов заваливают министерство заявками на прохождение срочной службы в них. В ближайшее время начнут работу «научная рота ВМФ» и «научная рота ВКО».

Всего, по заверению военных, к концу года проходить службу по контракту на рядовых и сержантских должностях должны порядка 240 000 человек. Насколько эта цифра реальна и возможно ли будет и дальше продолжать наращивать численность подобными темпами — вопрос открытый. Контрактников привлекают в первую очередь неплохие зарплаты (стартовый минимум 20 000 рублей), а также неотложное решение их жилищных проблем в виде бесплатного служебного жилья. Здесь ситуация пока не везде ровная — и Сергей Шойгу показал обеспокоенность этим вопросом. Строительные программы сейчас пересматриваются и сдвигаются «влево» с 2018–2019 годов на 2014–2015-й.

Но не только контракт обсуждался на заседании ОС. Нельзя обойти вниманием решение министра восстановить библиотеку Генштаба, которую начали ликвидировать при предыдущем министре. Порадовал Шойгу и другой отличной новостью: он хочет создать в Кубинке большой патриотический парк. Очевидно, сказалось посещение министром в начале месяца Музея бронетанковых войск. Это уникальное место давно известно фанатам военной техники, но оно явно достойно большей популярности. К танкам планируется добавить авиацию (вероятно, сюда будет переведен музей в Монине) и артиллерию (сейчас он действует в Петербурге). Кроме экспозиции в парке будут предусмотрены интерактивные развлечения: можно будет «поездить, полетать, пострелять, прыгнуть с парашютом и многое другое». По праздникам посетителей будут развлекать базирующиеся здесь же «Стрижи» и «Русские витязи», а им в дополнение создадут еще одну группу — танковую.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру