Сегодня стартует призыв-2013: в армию можно будет пойти с собакой

А пострадавших от наводнения призывать осенью не будут

150330 человек будут направлены в войска для прохождения военной службы в рамках осеннего призыва 2013 года, который начинается сегодня. Об этом накануне на пресс-конференции в Минобороны сообщил заместитель начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба (ГОМУ ГШ) генерал-майор Евгений Бурдинский. 

А пострадавших от наводнения призывать осенью не будут

По его словам, в войска будет направлено 35 тысяч специалистов, подготовленных в образовательных учреждениях ДОСААФ России, что составляет 23% от общей численности призываемых на военную службу граждан.

Сборные пункты в регионах России, по словам генерала, полностью готовы к обеспечению призывной кампании. Лидерами в рамках подготовки к призыву остаются Республика Татарстан, Краснодарский край и Курская область.

"Были нарекания к работе сборного пункта в Новосибирской области, - сказал он, - сейчас эти нарекания устранены».

По его словам, в армейских рядах продолжится формирование научных рот. “Уже успешно функционируют две научные роты. Мы планируем создать еще две - это направление будет развиваться”, - пояснил Бурдинский.

В этом году Минобороны так же допускает призыв на военную службу новобранцев с их собаками, правда при наличии у последних специальных навыков. "Если призывник вместе с собакой прошёл специальные курсы и имеет определённые навыки, то такие специалисты востребованы в Вооружённых силах”, - сказал Бурдинский. А вот призывники из семей, серьезно пострадавших во время наводнения на территории Восточного военного округа, не будут призываться на военную службу этой осенью.

«Начальник штаба Восточного военного округа, - сказал генерал, - уже получил указание проанализировать по каждому субъекту РФ количество людей призывного возраста: кого мы можем призвать, а кого нет. Если, например, семья сильно пострадала от паводка или одинокой матери не на кого опереться, кроме сына, ну, как оставить мать одну? Конечно, такой призывник не будет призываться для исполнения воинской обязанности».

Зато Бурдинский не исключил возможность участия солдат спортивных рот в сочинской Олимпиаде. «Спортивные роты - это наиболее актуально в преддверии зимней Олимпиады, потому что мы надеемся на то, что молодые люди, которые поступают в войска, они также примут участие и войдут в состав сборных России", - сказал Бурдинский журналистам.

Кроме того, генерал сообщил, с 15 ноября начнет работу прямая телефонная линия Генштаба ВС РФ для решения вопросов, связанных с прохождением призывной кампании.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру