Офицеров снова оставят без жилья?

Проект госбюджета не предусматривает решение квартирного вопроса военнослужащих

Окончательное решение квартирного вопроса для военнослужащих в очередной раз затягивается. Позиция нового руководства Минобороны во главе с Сергеем Шойгу, которое предложило раз и навсегда снять эту проблему за счет единовременных денежных выплат для приобретения военными постоянного  жилья, пока не нашла поддержки в Минфине и Госдуме. По данным источника из думского комитета по обороне, денег на эти цели бюджетом не предусмотрено вплоть до 2016 года.

Проект госбюджета не предусматривает решение квартирного вопроса военнослужащих

Как известно, новое руководство военного ведомства решило подойти к жилищному вопросу с принципиально иных позиций, нежели это делалось ранее. Наравне с уже устоявшимися формами обеспечения жильем военных, такими как государственные жилищные сертификаты, или накопительная ипотечная система, было предложено внедрить и абсолютно новую форму — единовременную денежную выплату (ЕДВ) на покупку жилья.

Согласования с Минфином, которые продолжаются уже несколько месяцев, уперлись в конкретную сумму ЕДВ. Понятно, что Минобороны заинтересовано в выплате как можно более достойной суммы для своих подчиненных на покупку жилья, а Минфин хотел бы бюджетные средства сэкономить.

Недавно в Общественной палате начальник департамента жилищного обеспечения Минобороны Сергей Пирогов озвучил цифры предварительных договоренностей: Он объяснил, что 34 тысячи 350 рублей — единая стоимость квадратного метра жилья (планируется, что сумма будет меняться каждые полгода, нынешнюю цифру 34 тысячи 350 рублей во второй половине текущего года утвердил Минрегион России – Авт.). Далее идут повышающие коэффициенты – они постоянны, и, во-первых, зависят от количества членов семьи, во-вторых, учитывают срок воинской службы. По словам Пирогова, в последнее время с Минфином шел горячий торг «буквально за сотые доли коэффициентов», и сейчас «вопрос близок к завершению».

Однако, грандиозные планы Минобороны вполне могут разбиться о бюджет. По данным источника Госдумы, «федеральным бюджетом на 2014 и на плановый период до 2015-2016 годов вообще не предусмотрены средства на альтернативные варианты решения жилищного обеспечения военнослужащих путем представления ЕДВ на покупку квартир. В проекте бюджета не предусмотрены в достаточных объемах ассигнования и на строительство нового жилья для военнослужащих».

Правда, первый замглавы комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Николай Федоряк все же заявил, что «пока рано говорить о провале инициативы Минобороны, касающейся новой формы обеспечения постоянным жильем военнослужащих. Сейчас идет интенсивное обсуждение данного вопроса в Думе, в Совете Федерации, Минфине и Минобороны. Каждая структура защищает свою позицию, и делать какие-то выводы, считаю, преждевременно».

При этом он отметил, что профильный комитет верхней палаты парламента будет отстаивать тот вариант, который позволит не снижать уровень социальной защиты военнослужащих в части жилищного обеспечения.


Ольга Божьева

МЕЖДУ ТЕМ

Как было заявлено в четверг на слушаниях в Общественной палате, из-за бюджетных проблем не удастся расширить сферу применения материнского капитала.

— В ближайшие годы возможности федерального бюджета будут ограничены, — сообщила депутат Государственной думы Ирина Соколова. — На 2014 год в бюджете страны запланировано 300 миллиардов рублей на реализацию материнского капитала, и выйти за эти рамки мы не можем. Поэтому говорить о расширении возможности использования сертификата пока не приходится. Если все, кому выдали сертификат, разом захотят им воспользоваться, нам потребуется один триллион рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру