Во что Шойгу переодевает солдат

Как правильно носить восемь слоев одежды

Одним из первых решений Сергея Шойгу на посту министра обороны стала замена военной полевой формы. Вместо вызывавшей столько нареканий «цифры» теперь солдаты и офицеры будут получать ВКБО – всесезонный комплект базового обмундирования. Первые 100000 единиц были пошиты и поставлены в воинские части на Дальнем Востоке и крайнем Севере. Комплект представляет собой настолько совершенную систему, что компания-производитель решила снабдить его подробным видео-комментарием: как правильно носить. Ролик, который сейчас подробно изучают вещевики Восточного военного округа, оказался в распоряжении «МК».

Как правильно носить восемь слоев одежды
Скриншот видео, предоставленного ОАО "БТК ГРУПП"

Многослойное обмундирование, когда солдат или офицер сам по своему усмотрению может выбрать сколько из имеющихся у него в распоряжении слоев одежды он сегодня наденет, широко используется в западных армиях. Производители давно предлагали этот вариант и для ВС РФ, но до некоторого момента решение о принятии комплекта на вооружение откладывалась по экономическим соображениям – уж очень недешево такая экипировка обходится. Заняв пост министра обороны, Сергей Шойгу эти колебания разрешил: в конце концов задача военного не думать о деньгах, а максимально эффективно выполнять задачи по предназначению. Да, в угоду экономии форму будут носить несколько «поколений» солдат, передавая её «по наследству» после демобилизации, но зато она будет теплая и удобная.

Первые 100000 комплектов были в прошлом году поставлены в части, расположенные в регионах с непростым климатом – преимущественно на Дальний Восток. Единственный поставщик вещевого имущества для армии обещает переодеть вообще всю армию за следующие два года. К тому моменту первая партия как раз износится и ей потребуется замена. Так что производство обмундирования теперь поставлено на поток.

Как сообщает распространяемый в воинских частях обучающий ролик, ВКБО состоит из двух частей – непосредственно многоуровневой системы (8 уровней от нательного белья до утеплённого костюма), предназначенной для ношения при температуре от -40 до +15, и легкого костюма для ношения в теплую погоду и внутри помещения.

В видео-инструктаже особенно много внимания уделяется регуляции размеров одежды. Очевидно, что пошить комплекты всех размеров под каждого бойца просто невозможно, а значит, скорее всего, именно на это будет особенно много нареканий. Поэтому с помощью различных подтяжек, шнуров, липучек солдатам предлагается подогнать экипировку под свою фигуру.

В целом же создается впечатление, что производителями предусмотрено практически все. Например, задняя часть брюк в случае надобности легко откидывается – достаточно потянуть пару молний (бойцу не придется долго расстегиваться, чтобы справить нужду в полевых условиях). На штанинах есть боковые молнии, позволяющие переодеть обувь или оказать экстренную помощь в случае травмы или ранения. Один из уровней многослойного обмундирования носит гордое звание ветроводозащитного костюма – в нем все швы проклеены – он практически непромокаем. Летняя же форма пропитана антимоскитным препаратом. Внутри головного убора есть даже небольшой карман для документов – на случай переправы через водную преграду. На утепленной шапке есть клапаны, позволяющие использовать наушники в холодную погоду. Всего не перечислить – легче посмотреть ролик на сайте «МК».

Несомненно, ВКБО для армии – это заметный шаг вперед. Хотелось бы верить, что качество и износостойкость комплекта будут также на высоком уровне, и через три года, когда обмундирование положено будет списать, где-нибудь в далекой сибирской каптерке кто-то грустно бы вздохнул: «жаль, сносу ей не было».

 Смотрите видео: Всесезонный комплект базового обмундирования

Всесезонный комплект базового обмундирования

Смотрите видео по теме

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру