150 000 солдат и офицеров подняты по тревоге

К событиям на Украине внезапная проверка войск отношения не имеет

Введенная при Сергее Шойгу практика внезапных проверок отлично себя зарекомендовала – об этом много и подробно говорилось с высоких трибун. На годовой коллегии Минобороны и президент, и министр ясно дали понять: они будут продолжатся. Так что нет ничего удивительного в том, что первый в этом году стресс-тест боеготовности на уровне округа не заставил себя долго ждать. Что действительно примечательно, так это то, что по тревоге подняты войска по периметру Украины в непростой для неё период.

К событиям на Украине внезапная проверка войск отношения не имеет

Собравшаяся было на плановое заседание по Гособоронзаказу коллегия Минобороны вынуждена была разойтись через 15 минут после встречи. Сергей Шойгу сообщил присутствующим, что Верховный главнокомандующий распорядился провести внезапную проверку, а значит в 14 часов по Москве в 6 и 20 общевойсковых армиях Западного военного округа, 2 армии Центрального военного округа, на Балтийском и Северном флотах, в командования ВКО, ВДВ, Дальней и Военно-транспортной авиации вскрыли пакеты с приказами и объявлена тревога. После этого министр отправил присутствующих на заседании подчинённых контролировать вверенные им участки работы.

Проверка будет проходить в два этапа: первые два дня подразделения будут приводится в максимальную степень боеготовности и совершать перебазирование, а потом примут участие в трех крупных оперативно-тактических учениях. Ключевым элементам одного из учений, как позже рассказал Шойгу, будет массовый вертолетный десант.

Всего же по словам министра, в проверке задействовано 150 000 человек личного состава, 90 самолетов, более 120 вертолетов, 88 танков, более 80 кораблей и судов. Главная задача учений отработать межвидовое взаимодействие на разных театрах военных действий.

Отдельно Шойгу вынужден был остановиться на вопросе совпадения проверки с событиями на Украине – мобилизованы части к северу и востоку от её границ. Министр не стал утверждать, что отдельные моменты столь крупномасштабных учений могут проходить в непосредственной близости от границ России, в том числе и общих с Украиной. Однако категорически отверг предположения о попытке таким образом послать соседям таким образом сигнал: «Фантазия наших экспертов, в том числе и военных – безгранична».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру