Шойгу подвел итоги внезапной проверки

В Минобороны планируют децентрализацию системы принятия решений

Внезапная комплексная проверка боеготовности войск Западного и Центрального военного округов, объявленная 26 февраля, хоть и была по заявлениям военных запланирована заранее и ничем особенным от других аналогичных не отличалась, на деле навела много шуму. Всё дело в разыгрывавшейся параллельно драме вокруг Крыма. Масштабная переброска сил и стрельбы на полигонах центральной России добавляли нервозности ситуации и сгущали «туман войны», в котором правительству в Киеве не удавалось разглядеть суть происходящего. В четверг коллегия Минобороны собралась для «разбора полётов». В зале А-6 Административного корпуса на площади Арбатских ворот неуловимым образом ощущалась атмосфера лёгкой эйфории.

В Минобороны планируют децентрализацию системы принятия решений

Обычно перед началом подобных заседании чувствуется напряженность. Добрая сотня присутствующих офицеров, генералов и гражданских служащих сосредоточенно готовятся услышать что-то важное, законспектировать судьбоносное. Ну или по крайней мере делают соответствующий вид. В этот же раз люди в зале осторожно улыбались, как будто знали какой-то общий приятный секрет. Особенно это было заметно по замминистра Руслану Цаликову – начало заседания задерживалось (что также нехарактерно), он шутил с коллегами и в зале, и уже поднявшись в президиум продолжал перебрасываться веселыми репликами с кем-то в первом ряду, а потом даже смог рассмешить другого зама – Юрия Борисова. Не смог заразить своим настроением Цаликов только ещё двоих членов президиума - Анатолия Антонова и Татьяну Шевцову. Главный дипломат и главный счетовод оборонного ведомства сосредоточено уткнулись в документы и реагировали вяло.

Минут на 15 позже назначенного в зал вошёл Сергей Шойгу и два его первых (этот военно-чиновный парадокс так и остаётся неразрешимым – кто из двоих первей?) Валерий Герасимов и Аркадий Бахин. Чуть позже «МК» выяснил, что вынудило задержатся трех генералов армии: развернутая в вестибюле зала небольшая экспозиция, посвященная прошлому и будущему системы управления повседневной деятельностью Вооруженных сил (её развитие было одной из заявленных тем заседания). Особое внимания министра привлек огромный монитор ультра-высокого разрешения с сенсорным управлением производства известной южнокорейской корпорации (программное обеспечение другой не менее известной, но уже американской корпорации). Помимо демонстрирующего всю глубину красок и четкости ролика, перед Шойгу на мониторе развернули также несколько карт: Афганистана, Ближнего Востока и боевых действий августа 2008 года в Южной Осетии – все они легко масштабируются, легким движением руки на них можно нарисовать значки подразделений, стрелки передвижения войск, да и вообще всё, что душе заблагорассудится. Главе оборонного ведомства инструмент понравился. Что-то такое он хотел бы видеть среди прочего в создающемся сейчас Национальном центре управления обороной.

Вообще, часть заседания коллегии, посвященная обсуждению этого мега-проекта была, вероятно, самой интересной. Как подчеркнул министр, на опытно боевое-дежурство вся цепочка НЦУОГ- региональные центры – территориальные центры – пункты управления должна встать уже в конце текущего месяца. И – что кажется предельно радикальным в свете отечественной военной традиции – дежурные офицеры на всех уровнях этой системы должны оперативно вырабатывать предложения для принятия решений, а в экстренных случаях принимать их самостоятельно, без санкции руководства отдавать приказы о применении сил и средств, взяв всю ответственность на себя.

Такое изменение подхода к командной иерархии – распределение полномочий по командной цепочке - давно навязывалось логикой проводимых реформ. Однако артикулировано это было впервые только в этот четверг. Разумеется, такая перемена потребует проведения особенно тщательной кадровой политики, стремительного повышения квалификации старших офицеров. Шойгу подчеркнул, что специальные курсы подготовки будут действовать на базе восьми ВУЗов Минобороны. При этом планируется активно привлекать «для повышения качества обучения» преподавателей и профессоров лучших гражданских учебных заведений страны.

К сожалению, все подробности этих наполеоновских планов обсуждались за закрытыми дверями. Так же как и результаты внезапной проверки ЗВО и ЦВО, последующей дивизионной проверки 98-й дивизии ВДВ и ввода в состав РВСН современных ракетных комплексов. А вот что не стали скрывать от общественности, так это вручение наград – ещё один признак умеренно позитивных настроений, наступивших в центральном аппарате Минобороны после нескольких напряженных недель. Задачи стратегического перевооружения явно ставились во главу угла весь прошлый год – начальник отвечающего за эту тематику 12-го главка Генштаба Юрий Сыч указом президента получил почетное звание «Заслуженного военного специалиста РФ». Также без внимания президента не остался ответственный за закупки вооружений замминистра Юрий Борисов – ему был вручен орден Почёта. Отчаянно трудившийся на ниве внешнеполитических связей и военно-технического сотрудничества тандем Анатолия Антонова и Сергея Кошелева был поощрён медалями «За укрепление боевого содружества». Аналогичные награды получили несколько командиров соединений и частей.

Внезапное торжество отлично накладывалась на общую необычно благожелательную атмосферу мероприятия. Причины этой легкой, но всё же весьма уловимой перемены настроения никто из военных «МК» раскрывать не стал. Но было понятно – все присутствующие явно довольны собой.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру