Рособоронзаказ аннулировал заявку на покупку пистолетов Glock

Рособоронзаказ аннулировал заявку Рособоронпоставки на закупку пистолетов Glock для Минобороны РФ и направил на имя Сергея Шойгу предложение провести внутреннее расследование этого инцидента, сообщили в пятницу в пресс-службе Рособоронзаказа.

"Проверкой было выявлено, что государственный заказчик в лице Рособоронпоставки необоснованно завысил предложенную начальную максимальную цену контракта. Другим силовым ведомствам приобретение данных моделей пистолетов обходилось почти в четыре раза дешевле", - сказал он.

По его словам, цена на эти пистолеты была определена заказчиком на основании предложений ряда коммерческих структур, в которых была указана цена оружия в полной комплектации. "Однако в дальнейшем в заявке Рособоронпоставки, выставленной на официальном портале Госзакупок, из требуемой комплектации были исключены, в частности, дополнительный ствол и глушитель, а цена не была скорректирована", - отметил представитель пресс-службы.

Он уточнил, что предложение коммерсантов на пистолеты в полной комплектации также значительно превышало цену завода-изготовителя. Источник добавил, что Рособоронзаказ возбудил административное дело и принял решение наложить штраф на ответственное должностное лицо, допустившее кратное завышение цены на закупаемое оружие.

"Рособоронзаказ также направил в адрес министра обороны РФ информационное письмо о результатах проверки с предложением провести внутреннее расследование о необоснованности завышения начальной максимальной цены контракта и принять к виновным меры дисциплинарного характера. Федеральная служба по оборонному заказу аннулирует данные торги в связи с очевидным завышением начальной максимальной цены контракта", - отметил представитель пресс-службы ведомства.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру